Sección Especial
1 º Premio a la Falla  378 PEDI. JORGE COMIN-SENDA CALDERONA
2 º Premio a la Falla  34 PILAR, PLAZA DEL
3 º Premio a la Falla  12 CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL
4 º Premio a la Falla  165 PIZARRO – CIRILO AMOROS
5 º Premio a la Falla  22 EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA
6 º Premio a la Falla  14 ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA
7 º Premio a la Falla  177 SUECA – LITERATO AZORIN
8 º Premio a la Falla  28 CUBA-LITERATO AZORIN
9 º Premio a la Falla  9 NA JORDANA, PLAZA DE
10 º Premio a la Falla  187 REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA
11 º Premio a la Falla  197 MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA
12 º Premio a la Falla  87 ARCHIDUQUE CARLOS – CHIVA
13 º Premio a la Falla  11 MERCED, PLAZA DE LA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla  378 PEDI. JORGE COMIN-SENDA CALDERONA
2º Premio a la Falla  34 PILAR, PLAZA DEL
3º Premio a la Falla  12 CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL

PREMIO DE LA AGENCIA VALENCIANA DE TURISMO
Premio a la Falla  12 CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL

Sección Primera A
1 º Premio a la Falla  145 DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS
2 º Premio a la Falla  111 BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL
3 º Premio a la Falla  284 CERAMISTA ROS – J.MARIA MORTES LERMA
4 º Premio a la Falla  89 SAN VICENTE – PERIODISTA AZZATTI
5 º Premio a la Falla  17 QUART-PALOMAR
6 º Premio a la Falla  96 QUART EXTRAMUROS – VELAZQUEZ
7 º Premio a la Falla  278 JOAQUIN COSTA – CONDE ALTEA
8 º Premio a la Falla  140 SAN JOSE DE LA MONTAÑA-TERUEL
9 º Premio a la Falla  59 ARAS DE ALPUENTE – CASTELL DE POP
10 º Premio a la Falla  366 SANTIAGO RUSIÑOL – CONDE LUMIARES
11 º Premio a la Falla  1 MERCADO CENTRAL
12 º Premio a la Falla  375 PROLON. ALAMEDA-AV. FRANCIA
13 º Premio a la Falla  49 BARRACA – ESPADAN
14 º Premio a la Falla  78 OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla  17 QUART-PALOMAR
2º Premio a la Falla  111 BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL
3º Premio a la Falla  178 ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS

PREMIO TURISMO
Premio a la Falla  89 SAN VICENTE – PERIODISTA AZZATTI

Sección Primera B
1 º Premio a la Falla  31 LO RAT PENAT
2 º Premio a la Falla  115 FEDERICO MISTRAL – MURTA
3 º Premio a la Falla  288 PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA
4 º Premio a la Falla  116 ANGEL DEL ALCAZAR – JOSE MAESTRE
5 º Premio a la Falla  300 SANTA MARIA MICAELA – MARTIN EL HUMANO
6 º Premio a la Falla  94 MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA
7 º Premio a la Falla  291 GENERAL BARROSO-LITOGR. PASCUAL Y ABAD
8 º Premio a la Falla  242 RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA
9 º Premio a la Falla  68 CONSERVA-BERENGUER MALLOL
10 º Premio a la Falla  283 JACINTO BENAVENTE, AVDA-REINA D.GERMANA
11 º Premio a la Falla  47 ALBERIQUE – HEROE ROMEU
12 º Premio a la Falla  53 PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL
13 º Premio a la Falla  74 ALQUERIAS DE BELLVER – GARBI
14 º Premio a la Falla  120 MOLINELL-ALBORAYA
15 º Premio a la Falla  205 NORTE- DR. ZAMENHOFF

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla  300 SANTA MARIA MICAELA – MARTIN EL HUMANO
2º Premio a la Falla  205 NORTE- DR. ZAMENHOFF
3º Premio a la Falla  264 LEPANTO-D. JUAN DE AUSTRIA

PREMIO TURISMO
Premio a la Falla  47 ALBERIQUE – HEROE ROMEU

Sección Segunda A
1 º Premio a la Falla  254 PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH
2 º Premio a la Falla  84 GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS
3 º Premio a la Falla  181 BARRIO BETERO
4 º Premio a la Falla  129 RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES
5 º Premio a la Falla  289 ISABEL LA CATOLICA – CIRILO AMOROS
6 º Premio a la Falla  44 MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA
7 º Premio a la Falla  174 P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO
8 º Premio a la Falla  29 PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA
9 º Premio a la Falla  61 MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE
10 º Premio a la Falla  107 BILBAO – MAXIMILIANO THOUS
11 º Premio a la Falla  248 SAINETERO ARNICHES,PL.-A. RIBES
12 º Premio a la Falla  20 SALAMANCA – CONDE ALTEA
13 º Premio a la Falla  125 BARON S.PETRILLO-L.JOVANI
14 º Premio a la Falla  317 CAMINO NUEVO PICANYA-NICOLAU PRIMITIU
15 º Premio a la Falla  259 OLTA-JUAN RAMON JIMENEZ
16 º Premio a la Falla  204 ESPARTERO-GRAN VIA RAMON Y CAJAL
17 º Premio a la Falla  322 BARRACA – COLUMBRETES

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla  129 RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES
2º Premio a la Falla  174 P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO
3º Premio a la Falla  101 CARRERA MALILLA-ING.J. BENLLOCH

PREMIO DE LA AGENCIA VALENCIANA DE TURISMO
Premio a la Falla  29 PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA

Sección Segunda B
1 º Premio a la Falla  27 CADIZ – LOS CENTELLES
2 º Premio a la Falla  282 VIRGEN DE LA CABEZA-J.M.MORTES LERMA
3 º Premio a la Falla  169 MAYOR-MORAIRA-NAZARET
4 º Premio a la Falla  3 DOCTOR COLLADO, PLAZA
5 º Premio a la Falla  335 LA ELIANA – CID
6 º Premio a la Falla  308 MERCADO DE CASTILLA
7 º Premio a la Falla  379 CANAL NAVARRES- VALL ALBAIDA
8 º Premio a la Falla  132 GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR
9 º Premio a la Falla  260 BARRIO DE SAN ISIDRO
10 º Premio a la Falla  67 LUIS LAMARCA – VELAZQUEZ
11 º Premio a la Falla  65 SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS
12 º Premio a la Falla  201 PALLETER – ERUDITO ORELLANA
13 º Premio a la Falla  161 REGNE DE VALENCIA-CISCAR
14 º Premio a la Falla  151 JUSTO VILAR – PLAZA MERCADO CABAÑAL
15 º Premio a la Falla  35 JUAN DE AGUILO – GASPAR AGUILAR
16 º Premio a la Falla  10 OESTE, AVDA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla  201 PALLETER – ERUDITO ORELLANA
2º Premio a la Falla  56 AZCARRAGA – FERNANDO EL CATOLICO
3º Premio a la Falla  55 ZAPADORES – VICENTE LLEO

Sección Tercera A
1 º Premio a la Falla   109 SAN RAFAEL – ANTON MARTIN
2 º Premio a la Falla   15 BOLSERIA-TROS ALT
3 º Premio a la Falla   173 JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA
4 º Premio a la Falla   147 VIRGEN DE LEPANTO, PLAZA
5 º Premio a la Falla  77 BARRIO DE SAN JOSE
6 º Premio a la Falla  144 PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA
7 º Premio a la Falla  186 OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG
8 º Premio a la Falla  149 CONDE SALVATIERRA – CIRILO AMOROS
9 º Premio a la Falla  23 TOMASOS-CARLOS CERVERA
10 º Premio a la Falla 373 ANTIGUA SENDA SENENT-PASEO ALAMEDA
11 º Premio a la Falla 324 GARCIA LORCA, AVDA – OLTA
12 º Premio a la Falla 142 CUBA – BUENOS AIRES
13 º Premio a la Falla 185 POETA ALTET – BENICARLO
14 º Premio a la Falla 81 GOYA – BRASIL

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla  15 BOLSERIA-TROS ALT
2º Premio a la Falla  173 JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA
3º Premio a la Falla  367 PUEBLA DE VALVERDE-II REPUBLICA

Sección Tercera B
1 º Premio a la Falla  102 FELIX PIZCUETA – CIRILO AMOROS-RUZAFA
2 º Premio a la Falla  194 VISITACION – ORIHUELA
3 º Premio a la Falla  164 PEREZ GALDOS, AVDA.-CALIXTO III
4 º Premio a la Falla  214 CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN
5 º Premio a la Falla  98 MAESTRO AGUILAR – MATIAS PERELLO
6 º Premio a la Falla  141 FRAY J. RODRIGUEZ – P. CORTINA
7 º Premio a la Falla  41 CUBA – PUERTO RICO
8 º Premio a la Falla  231 POETA ALBEROLA – TOTANA
9 º Premio a la Falla  64 DR. PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEN FERRER
10 º Premio a la Falla  106 PRIMADO REIG, AVDA.-SAN VICENTE PAUL
11 º Premio a la Falla  26 CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO
12 º Premio a la Falla  252 MARIA ROS-SANTO TOMAS
13 º Premio a la Falla  319 SAN VTE.DE PAUL-DIPUT.CLARA CAMPOAMOR
14 º Premio a la Falla  48 CRUZ Y MISLATA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla  79 FDO EL CATOLICO – ANGEL GUIMERA
2º Premio a la Falla  159 DR. MANUEL CANDELA-BEATRIZ TORTOSA
3º Premio a la Falla  162 GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

Sección Cuarta A
1 º Premio a la Falla    43 M. MONTORTAL- BERNI CATALA
2 º Premio a la Falla    157 SAN J. BOSCO – DUQUE DE MANDAS
3 º Premio a la Falla    38 COSTA Y BORRAS – A. DE ARAGON
4 º Premio a la Falla    258 GENERAL BARROSO- C. ACACIO
5 º Premio a la Falla    212 ARTES Y OFICIOS – A. LLORENS
6 º Premio a la Falla    160 SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y Mª
7 º Premio a la Falla    95 CAMINO BARCELONA-T. MONCADA
8 º Premio a la Falla    276 C. MALILLA – ISLA CABRERA
9 º Premio a la Falla    131 YECLA – CARDENAL BENLLOCH
10 º Premio a la Falla  130 PATRAIX, PLAZA DE
11 º Premio a la Falla  285 R. DE CEPEDA-L. PALMIREÑO
12 º Premio a la Falla  274 TIENDA, PLAZA DE LA
13 º Premio a la Falla  72 JOAQUIN NAVARRO – CARRICOLA
14 º Premio a la Falla  334 DR. MARAÑON – M. PALAU

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla     113 REP. ARGENTINA-DR. PALLARÉS IRANZO
2º Premio a la Falla     160 SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA
3º Premio a la Falla     212 ARTES Y OFICIOS – ACTOR LLORENS

Sección Cuarta B
1 º Premio a la Falla  123 L’ALGUER – ING.RAFAEL JANINI
2 º Premio a la Falla  328 INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS
3 º Premio a la Falla  156 GENERAL PANDO-SERRANO FLORES
4 º Premio a la Falla  330 VICENTE SANCHO TELLO – CHILE
5 º Premio a la Falla  100 ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO
6 º Premio a la Falla  207 MAESTRO LOPE – JOSE CARSI
7 º Premio a la Falla  54 JOAQUIN COSTA – BURRIANA
8 º Premio a la Falla  296 HONDURAS, PLAZA DE
9 º Premio a la Falla  179 HIERROS – JUAN BAUTISTA PERALES
10 º Premio a la Falla  228 ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS
11 º Premio a la Falla  195 GRABADOR JORDAN-ESCULTOR PASTOR
12 º Premio a la Falla  85 CUBA – DENIA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla  330 VICENTE SANCHO TELLO – CHILE
2º Premio a la Falla  54 JOAQUIN COSTA – BURRIANA
3º Premio a la Falla  296 HONDURAS, PLAZA DE

Sección Quinta A
1 º Premio a la Falla  294 JACINTO LABAILA – MANUEL SIMO
2 º Premio a la Falla  184 INDUSTRIA – SANTOS JUSTO Y PASTOR
3 º Premio a la Falla  2 MERCADO DE RUZAFA, PLAZA
4 º Premio a la Falla  281 MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ
5 º Premio a la Falla  135 BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER
6 º Premio a la Falla  90 NADOR – MILAGROSA
7 º Premio a la Falla  245 MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS
8 º Premio a la Falla  327 PINTOR PASCUAL CAPUZ – FONTANARES
9 º Premio a la Falla  163 PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla  60 CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET
2º Premio a la Falla  247 LEONES-POETA MAS Y ROS
3º Premio a la Falla  265 RIO SEGURA,PLAZA-HORNO DE ALCEDO

Sección Quinta B
1 º Premio a la Falla  227 GAYANO LLUCH – MARCO MERENCIANO
2 º Premio a la Falla  215 BARON DE PATRAIX-CUENCA
3 º Premio a la Falla  175 BARRIO MONTE DE PIEDAD
4 º Premio a la Falla  97 GARCIA MORATO, PLAZA – YECLA
5 º Premio a la Falla  303 ALEMANIA – EL BACHILLER
6 º Premio a la Falla  189 GIORGETA, AVDA – ROIG DE CORELLA
7 º Premio a la Falla  316 ARCHIDUQUE CARLOS – MUSICO GOMIS
8 º Premio a la Falla  361 CIUDAD DE CORDOBA-VICENTE TOMAS MARTI
9 º Premio a la Falla  320 ECUADOR, AVDA – ALCALDE GURREA
10 º Premio a la Falla  217 ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA


PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla  361 CIUDAD DE CORDOBA-VICENTE TOMAS MARTI
2º Premio a la Falla  97 GARCIA MORATO, PLAZA – YECLA
3º Premio a la Falla  215 BARON DE PATRAIX-CUENCA

Sección Sexta A
1 º Premio a la Falla  275 POUET, PLAZA DEL
2 º Premio a la Falla  128 MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA
3 º Premio a la Falla  166 STA.CRUZ DE TENERIFE-A.DEL ALCAZAR
4 º Premio a la Falla  309 NEGRITO, PLAZA DEL
5 º Premio a la Falla  124 LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA
6 º Premio a la Falla  225 ROSARIO – PLAZA CALABUIG
7 º Premio a la Falla  226 JUAN JOSE DOMINE-PORT
8 º Premio a la Falla  18 SAN MIGUEL-PLAZA DE VICENTE IBORRA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla  46 BAJA – MESON DE MORELLA
2º Premio a la Falla  225 ROSARIO – PLAZA CALABUIG
3º Premio a la Falla  124 LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

Sección Sexta B
1 º Premio a la Falla     24 CADIZ-LITERATO AZORIN
2 º Premio a la Falla     377 FRANCIA – ALFREDO TORAN I OLMOS
3 º Premio a la Falla     191 PADRE DOMENECH- PIO XII
4 º Premio a la Falla     32 DR. SERRANO – CARLOS CERVERA
5 º Premio a la Falla     193 M. ARNAU – CRUZ CUBIERTA
6 º Premio a la Falla     336 SIERRA MARTES-M. SERVET
7 º Premio a la Falla     13 ACTOR MORA-AVD. CONSTITUCION
8 º Premio a la Falla     117 DAROCA – PADRE VIÑAS

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla         4 PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS
2º Premio a la Falla         148 ALFONSO EL MAGNANIMO – NAVE
3º Premio a la Falla         198 ANGEL, PLAZA DEL

Sección Sexta C
1 º Premio a la Falla  21 BORRULL-DR. PESET CERVERA
2 º Premio a la Falla  224 PLAZA LA SEQUIOTA-EL PALMAR
3 º Premio a la Falla  170 ANTIG REGNE DE VALENCIA AVDA-SAN VALERO
4 º Premio a la Falla  306 CEDRO – EXPLORADOR ANDRES
5 º Premio a la Falla  323 FUENCALIENTE – LEBON
6 º Premio a la Falla  333 MAESTRO SERRANO – ALICANTE
7 º Premio a la Falla  136 FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla  350 TRIBUNAL DE LES AIGUES
2º Premio a la Falla  80 RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON
3º Premio a la Falla  360 RUBEN DARIO – FRAY LUIS COLOMER

Sección Séptima A
1 º Premio a la Falla  19 SANT BULT, PLAZA DE
2 º Premio a la Falla  363 L’ALCOTA – SAGUNTO
3 º Premio a la Falla  66 ARBOL, PLAZA DEL
4 º Premio a la Falla  357 MORERIA, PLAZA DE LA
5 º Premio a la Falla  172 PEREZ GALDOS-JESUS-MAESTRO SOSA
6 º Premio a la Falla  269 NAQUERA – LAURI VOLPI
7 º Premio a la Falla  263 SALVADOR GINER-GREGORIO GEA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla  104 ROJAS CLEMENTE, PLAZA
2º Premio a la Falla  7 BORRUL – TURIA
3º Premio a la Falla  325 MAESTRO RODRIGO, AVDA-GENERAL AVILES

Sección Séptima B
1 º Premio a la Falla  92 EN SENDRA – PLAZA COLL
2 º Premio a la Falla  241 PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO
3 º Premio a la Falla  69 S. JOSE PIGNATELLI-AV.DR.PESET ALEIXAND.
4 º Premio a la Falla  50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
5 º Premio a la Falla  221 LIBERTAD-TEODORO LLORENTE
6 º Premio a la Falla  203 JUAN BAUTISTA VIVES-S.FERRANDIS LUNA
7 º Premio a la Falla  321 ESCULTOR GARCIA MAS-PUERTO SANTA MARIA

PREMIOS INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla  50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
2º Premio a la Falla  314 PINEDO – TRES CAMINOS
3º Premio a la Falla  127 DR. SANCHIS BERGON – TURIA

Sección Séptima C
1 º Premio a la Falla  342 INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID
2 º Premio a la Falla  40 CALABAZAS – EN GALL
3 º Premio a la Falla  52 MICER RABASA – POETA MARAGALL
4 º Premio a la Falla  137 QUART – TURIA
5 º Premio a la Falla  362 LUZ CASANOVA – PADRE ESPASA
6 º Premio a la Falla  91 PINTOR DOMINGO-GUILLEN DE CASTRO
7 º Premio a la Falla  359 INGENIERO JOSE SIRERA – PIO IX

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla  52 MICER RABASA – POETA MARAGALL
2º Premio a la Falla  40 CALABAZAS – EN GALL
3º Premio a la Falla  261 GRUPO ANTONIO RUEDA

Fallas Innovadoras
1º Premio a la Falla  62 MOSEN SORELL – CORONA
2º Premio a la Falla  205 NORTE – DR. ZAMENHOFF
3º Premio a la Falla  211 LEPANTO- GUILLEN DE CASTRO

ACCESIT
1º Premio a la Falla  30 VALLE DE LAGUAR – PADRE FERRIS
2º Premio a la Falla  348 CADIZ – CURA – FEMENIA – PUERTO RICO
3º Premio a la Falla  305  PLAZA DEL PATRIARCA

Premio RTVV
Premio a la Mejor Crítica sobre Televisión
1º Premio a la Falla Exposición- Micer Mascó- A. Baca
2º Premio a la Falla Rosario- Plaza Calabuig
3º Premio a la Falla Grabador Esteve- Cirilo Amorós

Premio al Mejor Ninot Personaje de Televisión
Ninot Babalà Falla Plaza del Pilar

Premio Círculo de Bellas Artes
Premio a la Falla Más Artística Convento Jerusalén- Matemático Marzal

Premio Colectivo Lambda
Premio Arco Iris 2006 a la Falla Santa María Micaela- Martí l’ Humà

Premio Miguel Esteban Mejor Remate de Primera A
Premio a la Falla Barraca- Espadán

Premio Controla Club

1º Premio a la Falla Ribera- Convent de Santa Clara
2º Premio a la Falla Pedro III El Grande- Pintor Salvador Abril

Premio Grúas Rigar S.A.
Premio a la Falla Más Arriesgada de Sección Especial   Cuba-L.Azorín