Sección Especial

1 º Premio a la Falla 378 PEDI. JORGE COMIN-SENDA CALDERONA

2 º Premio a la Falla  12 CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL

3 º Premio a la Falla  197 MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA

4 º Premio a la Falla  14 ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

5 º Premio a la Falla  22 EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA

6 º Premio a la Falla  177 SUECA – LITERATO AZORIN

7 º Premio a la Falla  34 PILAR, PLAZA DEL

8 º Premio a la Falla  165 PIZARRO – CIRILO AMOROS

9 º Premio a la Falla  187 REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA

10 º Premio a la Falla  83 CISCAR – BURRIANA

11 º Premio a la Falla  59 ARAS DE ALPUENTE – CASTELL DE POP

12 º Premio a la Falla  284 CERAMISTA ROS – J.MARIA MORTES LERMA

13 º Premio a la Falla  112 MALVARROSA AVDA.-A. PONZ-CAVITE

14 º Premio a la Falla  87 ARCHIDUQUE CARLOS – CHIVA

15 º Premio a la Falla  264 LEPANTO-D.JUAN DE AUSTRIA


PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla  197 MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA

2º Premio a la Falla  378 PEDI. JORGE COMIN-SENDA CALDERONA

3º Premio a la Falla  284 CERAMISTA ROS – J.MARIA MORTES LERMA


Sección Primera

1 º Premio a la Falla  145 DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS

2 º Premio a la Falla  278 JOAQUIN COSTA – CONDE ALTEA

3 º Premio a la Falla  204 ESPARTERO-GRAN VIA RAMON Y CAJAL

4 º Premio a la Falla  28 CUBA-LITERATO AZORIN

5 º Premio a la Falla  147 VIRGEN DE LEPANTO, PLAZA

6 º Premio a la Falla  1 MERCADO CENTRAL

7 º Premio a la Falla  235 BARRIO DE LA LUZ

8 º Premio a la Falla  78 OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA

9 º Premio a la Falla  96 QUART EXTRAMUROS – VELAZQUEZ

10 º Premio a la Falla  65 SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

11 º Premio a la Falla  291 GENERAL BARROSO-LITOGR. PASCUAL Y ABAD

12 º Premio a la Falla  49 BARRACA – ESPADAN

13 º Premio a la Falla  308 MERCADO DE CASTILLA

14 º Premio a la Falla  282 VIRGEN DE LA CABEZA-J.M.MORTES LERMA

15 º Premio a la Falla  151 JUSTO VILAR – PLAZA MERCADO CABAÑAL

16 º Premio a la Falla  288 PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

17 º Premio a la Falla  111 BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL

18 º Premio a la Falla  367 PUEBLA DE VALVERDE-II REPUBLICA ESPAÑOLA


PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla  96 QUART EXTRAMUROS – VELAZQUEZ

2º Premio a la Falla  65 SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

3º Premio a la Falla  278 JOAQUIN COSTA – CONDE ALTEA


Sección Segunda

1 º Premio a la Falla  283 JACINTO BENAVENTE, AVDA-REINA D.GERMANA

2 º Premio a la Falla  72 JOAQUIN NAVARRO – CARRICOLA

3 º Premio a la Falla  169 MAYOR-MORAIRA-NAZARET

4 º Premio a la Falla  300 SANTA MARIA MICAELA – MARTIN EL HUMANO

5 º Premio a la Falla  238 BURJASOT, AVDA-SIERRA DE AGULLENT

6 º Premio a la Falla  10 OESTE, AVDA. DEL

7 º Premio a la Falla  366 SANTIAGO RUSIÑOL – CONDE LUMIARES

8 º Premio a la Falla  31 LO RAT PENAT

9 º Premio a la Falla  186 OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG

10 º Premio a la Falla  118 ACACIAS – PICAYO

11 º Premio a la Falla  89 SAN VICENTE – PERIODISTA AZZATTI

12 º Premio a la Falla  202 HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMO

13 º Premio a la Falla  236 JESUS, PLAZA DE

14 º Premio a la Falla  272 MENENDEZ Y PELAYO-AVDA. CATALUÑA

15 º Premio a la Falla  5 DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO

16 º Premio a la Falla  120 MOLINELL-ALBORAYA

17 º Premio a la Falla  259 OLTA-JUAN RAMON JIMENEZ

18 º Premio a la Falla  188 PRIMADO REIG,AVDA – VINAROZ

19 º Premio a la Falla  289 ISABEL LA CATOLICA – CIRILO AMOROS

20 º Premio a la Falla  317 CAMINO NUEVO PICANYA-NICOLAU PRIMITIU


PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla  300 SANTA MARIA MICAELA – MARTIN EL HUMANO

2º Premio a la Falla  205 NORTE- DR. ZAMENHOFF

3º Premio a la Falla  236 JESUS, PLAZA DE


Sección Tercera

1 º Premio a la Falla  116 ANGEL DEL ALCAZAR – JOSE MAESTRE

2 º Premio a la Falla  129 RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES

3 º Premio a la Falla  17 QUART-PALOMAR

4 º Premio a la Falla  71 TRINIDAD – ALBORAYA

5 º Premio a la Falla  260 BARRIO DE SAN ISIDRO

6 º Premio a la Falla  100 ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO

7 º Premio a la Falla  302 CHIVA – FRANCISCO DE LLANO

8 º Premio a la Falla  115 FEDERICO MISTRAL – MURTA

9 º Premio a la Falla  44 MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA

10 º Premio a la Falla  192 RAMIRO DE MAEZTU-H. FURIO

11 º Premio a la Falla  142 CUBA – BUENOS AIRES

12 º Premio a la Falla  139 PORTUGAL, AVDA. – FRAGATA

13 º Premio a la Falla  373 ANTIGUA SENDA SENENT-PASEO ALAMEDA

14 º Premio a la Falla  84 GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS


PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla  129 RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES

2º Premio a la Falla  162 GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

3º Premio a la Falla  158 ALBACETE – MARVA


Sección Cuarta

1 º Premio a la Falla  173 JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA

2 º Premio a la Falla  109 SAN RAFAEL – ANTON MARTIN

3 º Premio a la Falla  149 CONDE SALVATIERRA – CIRILO AMOROS

4 º Premio a la Falla  254 PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH

5 º Premio a la Falla  231 POETA ALBEROLA – TOTANA

6 º Premio a la Falla  60 CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

7 º Premio a la Falla  176 CAMPANAR, AVDA.-HIPOLITO ROVIRA

8 º Premio a la Falla  140 SAN JOSE DE LA MONTAÑA-TERUEL

9 º Premio a la Falla  144 PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

10 º Premio a la Falla  250 CADIZ-DENIA

11 º Premio a la Falla  276 CARRERA MALILLA – ISLA CABRERA

12 º Premio a la Falla  132 GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR

13 º Premio a la Falla  331 GENERAL ASENSIO – MARQUES SOLFERI

14 º Premio a la Falla  58 SEVILLA – DENIA

15 º Premio a la Falla  138 PADRE VIÑAS-AGUSTIN LARA

16 º Premio a la Falla  194 VISITACION – ORIHUELA

17 º Premio a la Falla  18 SAN MIGUEL-PLAZA DE VICENTE IBORRA


PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla  231 POETA ALBEROLA – TOTANA

2º Premio a la Falla  222 DR. DOMINGO OROZCO-BAILEN

3º Premio a la Falla  144 PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA


Sección Quinta

1 º Premio a la Falla  328 INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS

2 º Premio a la Falla  335 LA ELIANA – CID

3 º Premio a la Falla  178 ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS

4 º Premio a la Falla  41 CUBA – PUERTO RICO

5 º Premio a la Falla  122 CERVANTES – PADRE JOFRE

6 º Premio a la Falla  68 CONSERVA-BERENGUER MALLOL

7 º Premio a la Falla  184 INDUSTRIA – SANTOS JUSTO Y PASTOR

8 º Premio a la Falla  183 ISLAS CANARIAS – DAMA DE ELCHE

9 º Premio a la Falla  316 ARCHIDUQUE CARLOS – MUSICO GOMIS

10 º Premio a la Falla  285 RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO

11 º Premio a la Falla  330 VICENTE SANCHO TELLO – CHILE

12 º Premio a la Falla  322 BARRACA – COLUMBRETES

13 º Premio a la Falla  42 LA CRUZ, PLAZA – LOS ANGELES

14 º Premio a la Falla  280 DR. BERENGUER FERRER, PLAZA

15 º Premio a la Falla  201 PALLETER – ERUDITO ORELLANA

16 º Premio a la Falla  20 SALAMANCA – CONDE ALTEA


PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla  159 DR. MANUEL CANDELA-BEATRIZ TORTOSA

2º Premio a la Falla  335 LA ELIANA – CID

3º Premio a la Falla  122 CERVANTES – PADRE JOFRE


Sección Sexta

1 º Premio a la Falla  94 MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA

2 º Premio a la Falla  181 BARRIO BETERO

3 º Premio a la Falla  227 GAYANO LLUCH – MARCO MERENCIANO

4 º Premio a la Falla  274 TIENDA, PLAZA DE LA

5 º Premio a la Falla  351 DR. ALVARO LOPEZ – SAN JUAN DE DIOS

6 º Premio a la Falla  339 BLANQUERIAS

7 º Premio a la Falla  43 MARQUES MONTORTAL- BERNI CATALA

8 º Premio a la Falla  217 ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA

9 º Premio a la Falla  133 REINA – VICENTE GUILLOT

10 º Premio a la Falla  48 CRUZ Y MISLATA

11 º Premio a la Falla  275 POUET, PLAZA DEL

12 º Premio a la Falla  353 ALCACER – YATOVA

13 º Premio a la Falla  252 MARIA ROS-SANTO TOMAS

14 º Premio a la Falla  242 RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

15 º Premio a la Falla  324 GARCIA LORCA, AVDA – OLTA


PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla  141 FRAY J. RODRIGUEZ – PINTOR CORTINA

2º Premio a la Falla  156 GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

3º Premio a la Falla  171 RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALACUAS


Sección Séptima

1 º Premio a la Falla  27 CADIZ – LOS CENTELLES

2 º Premio a la Falla  47 ALBERIQUE – HEROE ROMEU

3 º Premio a la Falla  191 PADRE DOMENECH, PLAZA – AVDA PIO XII

4 º Premio a la Falla  226 JUAN JOSE DOMINE-PORT

5 º Premio a la Falla  228 ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

6 º Premio a la Falla  56 AZCARRAGA – FERNANDO EL CATOLICO

7 º Premio a la Falla  38 COSTA Y BORRAS – AGUSTINA DE ARAGON

8 º Premio a la Falla  334 DR. MARAÑON – MAESTRO PALAU

9 º Premio a la Falla  30 VALLE DE LAGUAR – PADRE FERRIS

10 º Premio a la Falla  248 SAINETERO ARNICHES,PL.-A. RIBES

11 º Premio a la Falla  185 POETA ALTET – BENICARLO

12 º Premio a la Falla  35 JUAN DE AGUILO – GASPAR AGUILAR

13 º Premio a la Falla  143 REINA, PLAZA DE LA-PAZ-SAN VICENTE


PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla  334 DR. MARAÑON – MAESTRO PALAU

2º Premio a la Falla  157 SAN JUAN BOSCO – DUQUE DE MANDAS

3º Premio a la Falla  55 ZAPADORES – VICENTE LLEO


Sección Octava

1 º Premio a la Falla  81 GOYA – BRASIL

2 º Premio a la Falla  125 BARON S.PETRILLO-L.JOVANI

3 º Premio a la Falla  123 L’ALGUER – ING.RAFAEL JANINI

4 º Premio a la Falla  63 RIPALDA – SOGUEROS

5 º Premio a la Falla  319 SAN VTE.DE PAUL-DIPUT.CLARA CAMPOAMOR

6 º Premio a la Falla  108 PINTOR STOLZ – BURGOS

7 º Premio a la Falla  113 REPUBLICA ARGENTINA-DR.PALLARES IRANZO

8 º Premio a la Falla  106 PRIMADO REIG, AVDA.-SAN VICENTE PAUL

9 º Premio a la Falla  332 POETA LLORENTE – BARON DE CARCER

10 º Premio a la Falla  298 PEDRO CABANES – CONDE LUMIARES

11 º Premio a la Falla  214 CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN

12 º Premio a la Falla  255 BARRIO QUINT-PIZARRO

13 º Premio a la Falla  258 GENERAL BARROSO- CALVO ACACIO

14 º Premio a la Falla  381 SIRENA-DELFINES


PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla  125 BARON S.PETRILLO-L.JOVANI

2º Premio a la Falla  332 POETA LLORENTE – BARON DE CARCER

3º Premio a la Falla  319 SAN VTE.DE PAUL-DIPUT.CLARA CAMPOAMOR


Sección Novena

1 º Premio a la Falla  77 BARRIO DE SAN JOSE

2 º Premio a la Falla  305 PATRIARCA, PLAZA DEL

3 º Premio a la Falla  98 MAESTRO AGUILAR – MATIAS PERELLO

4 º Premio a la Falla  150 DR. MANUEL CANDELA-AVDA. DEL PUERTO

5 º Premio a la Falla  357 MORERIA, PLAZA DE LA

6 º Premio a la Falla  57 PELAYO – MATEMATICO MARZAL

7 º Premio a la Falla  102 FELIX PIZCUETA – CIRILO AMOROS-RUZAFA

8 º Premio a la Falla  85 CUBA – DENIA

9 º Premio a la Falla  46 BAJA – MESON DE MORELLA

10 º Premio a la Falla  237 PLAZA MARTIRES-GENERAL IBAÑEZ ALONSO

11 º Premio a la Falla  294 JACINTO LABAILA – MANUEL SIMO


 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla  305 PATRIARCA, PLAZA DEL

2º Premio a la Falla  213 VIVONS – ROMEU DE CORBERA

3º Premio a la Falla  126 PINTOR S. ABRIL- PEDRO III EL GRANDE


Sección Décima

1 º Premio a la Falla  286 EDUARDO MARQUINA, PLAZA

2 º Premio a la Falla  350 TRIBUNAL DE LES AIGUES

3 º Premio a la Falla  131 YECLA – CARDENAL BENLLOCH

4 º Premio a la Falla  114 CRA. SAN LUIS – AVDA. DR. WAKSMAN

5 º Premio a la Falla  97 GARCIA MORATO, PLAZA – YECLA

6 º Premio a la Falla  80 RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON

7 º Premio a la Falla  117 DAROCA – PADRE VIÑAS

8 º Premio a la Falla  372 GARCIA BRUSTENGA-VTE.BARRERA CAMBRA

9 º Premio a la Falla  121 LUIS CANO, PLAZA

10 º Premio a la Falla  311 CASTIELFABIB – MARQUES S. JUAN


PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla  80 RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON

2º Premio a la Falla  327 PINTOR PASCUAL CAPUZ – FONTANARES

3º Premio a la Falla  363 L’ALCOTA – SAGUNTO


Sección Decimoprimera

1 º Premio a la Falla  193 MANUEL ARNAU – CRUZ CUBIERTA

2 º Premio a la Falla  164 PEREZ GALDOS, AVDA.-CALIXTO III

3 º Premio a la Falla  105 POETA ASINS – ALEGRET – PUZOL “ELS JOVENILS”

4 º Premio a la Falla  135 BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER

5 º Premio a la Falla  287 RIO BIDASOA – CONDE TORREFIEL

6 º Premio a la Falla  249 SEGOVIA, PL.-AVDA. DR. TOMAS SALA

7 º Premio a la Falla  179 HIERROS – JUAN BAUTISTA PERALES

8 º Premio a la Falla  45 SAGUNTO – SAN ANTONIO – PADRE URBANO

9 º Premio a la Falla  377 AVDA. DE  FRANCIA – ALFREDO TORAN I OLMOS


PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla  209 SAN ANTONIO

2º Premio a la Falla  88 BAILEN – XATIVA

3º Premio a la Falla  148 ALFONSO EL MAGNANIMO, PLAZA – NAVE


Sección Decimosegunda

1 º Premio a la Falla  110 LOPE DE VEGA, PLAZA

2 º Premio a la Falla  128 MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA

3 º Premio a la Falla  3 DOCTOR COLLADO, PLAZA

4 º Premio a la Falla  269 NAQUERA – LAURI VOLPI

5 º Premio a la Falla  24 CADIZ-LITERATO AZORIN

6 º Premio a la Falla  175 BARRIO MONTE DE PIEDAD

7 º Premio a la Falla  370 LLORERS – ARQUITECTO LUCINI


PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla  221 LIBERTAD-TEODORO LLORENTE

2º Premio a la Falla  230 MOSSEN JOSE CUENCA – PINEDO

3º Premio a la Falla  270 CUENCA – TRAMOYERES – GUARDIA CIVIL

 

Sección Decimotercera

1 º Premio a la Falla  90 NADOR – MILAGROSA

2 º Premio a la Falla  66 ARBOL, PLAZA DEL

3 º Premio a la Falla  195 GRABADOR JORDAN-ESCULTOR PASTOR

4 º Premio a la Falla  21 BORRULL-DR. PESET CERVERA

5 º Premio a la Falla  127 DR. SANCHIS BERGON – TURIA

6 º Premio a la Falla  69 S. JOSE PIGNATELLI-AV.DR.PESET ALEIXAND.

7 º Premio a la Falla  343 PIANISTA MARTINEZ CARRASCO,AVDA – ESLIDA

8 º Premio a la Falla  208 ESCALANTE – MARINA


PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla  203 JUAN BAUTISTA VIVES-S.FERRANDIS LUNA

2º Premio a la Falla  4 PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS

3º Premio a la Falla  356 EVARISTO BAS – CULLERA

 

Sección Decimocuarta

1 º Premio a la Falla  160 SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA

2 º Premio a la Falla  323 FUENCALIENTE – LEBON

3 º Premio a la Falla  170 ANTIG REGNE DE VALENCIA AVDA-SAN VALERO

4 º Premio a la Falla  224 PLAZA LA SEQUIOTA-EL PALMAR

5 º Premio a la Falla  32 DOCTOR SERRANO – CARLOS CERVERA

6 º Premio a la Falla  13 ACTOR MORA-AVENIDA CONSTITUCION

7 º Premio a la Falla  152 SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI

8 º Premio a la Falla  73 SANTA CRUZ, PLAZA DE


PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla  198 ANGEL, PLAZA DEL

2º Premio a la Falla  348 CADIZ – CURA FEMENIA – PUERTO RICO

3º Premio a la Falla  296 HONDURAS, PLAZA DE

 

Sección Decimoquinta

1 º Premio a la Falla  167 EN PLOM – GUILLEN DE CASTRO

2 º Premio a la Falla  137 QUART – TURIA

3 º Premio a la Falla  369 POETAS ANONIMOS-REAL DE GANDIA

4 º Premio a la Falla  36 GUILLEN DE CASTRO-TRIADOR

5 º Premio a la Falla  50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

6 º Premio a la Falla  92 EN SENDRA – PLAZA COLL

7 º Premio a la Falla  342 INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID

8 º Premio a la Falla  263 SALVADOR GINER-GREGORIO GEA


PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla  369 POETAS ANONIMOS-REAL DE GANDIA

2º Premio a la Falla  371 JOSEP MARIA BAYARRI-LOS ISIDROS

3º Premio a la Falla  359 INGENIERO JOSE SIRERA – PIO IX


Premios Canal 9

Premio Mejor Falla Infantil

1º Premio a la Falla  363 – L’Alcota – Sagunt

2º Premio a la Falla  221 – Llibertat – Teodoro Llorente

3º Premio a la Falla  112 – Avda. Malvarrosa – Antonio Ponz Cavite


 

Premios Especial Valencia Capital del Espacio 2006

 

Premio Extraordinario a la falla que mejor trate el tema del Espacio

205 Norte- Dr. Zamenhoff


Premio al Mejor Ninot Relacionado con el Tema del Espacio

191 Padre Doménech- Pío XII