Listado completo de las fallas infantiles premiadas en este año 2015.

SECCIÓN ESPECIAL

1 º Premio a la Falla 145 -DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS
2 º Premio a la Falla 227 -GAYANO LLUCH – MARCO MERENCIANO
3 º Premio a la Falla 9 -NA JORDANA, PLAZA DE
4 º Premio a la Falla 112 -MALVARROSA AVDA.-A. PONZ-CAVITE
5 º Premio a la Falla 12 -CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL
6 º Premio a la Falla 177 -SUECA – LITERATO AZORIN
7 º Premio a la Falla 284 -CERAMISTA ROS – J.MARIA MORTES LERMA
8 º Premio a la Falla 83 -CISCAR – BURRIANA
9 º Premio a la Falla 181 -BARRIO BETERO
10 º Premio a la Falla 22 -EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 112 -MALVARROSA AVDA.-A. PONZ-CAVITE
2º Premio a la Falla 9 -NA JORDANA, PLAZA DE
3º Premio a la Falla 227 -GAYANO LLUCH – MARCO MERENCIANO

 

SECCIÓN 1ª

1 º Premio a la Falla 173 -JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA
2 º Premio a la Falla 34 -PILAR, PLAZA DEL
3 º Premio a la Falla 1 -MERCADO CENTRAL
4 º Premio a la Falla 204 -ESPARTERO-GRAN VIA RAMON Y CAJAL
5 º Premio a la Falla 28 -CUBA-LITERATO AZORIN
6 º Premio a la Falla 278 -JOAQUIN COSTA – CONDE ALTEA
7 º Premio a la Falla 149 -CONDE SALVATIERRA – CIRILO AMOROS
8 º Premio a la Falla 100 -ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO
9 º Premio a la Falla 78 -OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA
10 º Premio a la Falla 328 -INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS
11 º Premio a la Falla 162 -GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN
12 º Premio a la Falla 120 -MOLINELL-ALBORAYA
13 º Premio a la Falla 317 -CAMINO NUEVO PICANYA-NICOLAU PRIMITIU
14 º Premio a la Falla 147 -VIRGEN DE LEPANTO, PLAZA
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 278 -JOAQUIN COSTA – CONDE ALTEA
2º Premio a la Falla 173 -JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA
3º Premio a la Falla 328 -INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS

 

SECCIÓN 2ª

1 º Premio a la Falla 89 -SAN VICENTE – PERIODISTA AZZATTI
2 º Premio a la Falla 44 -MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA
3 º Premio a la Falla 187 -REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA
4 º Premio a la Falla 169 -MAYOR-MORAIRA-NAZARET
5 º Premio a la Falla 308 -MERCADO DE CASTILLA
6 º Premio a la Falla 49 -BARRACA – ESPADAN
7 º Premio a la Falla 111 -BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL
8 º Premio a la Falla 384 -SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSA-ALFAHUIR
9 º Premio a la Falla 96 -QUART EXTRAMUROS – VELAZQUEZ
10 º Premio a la Falla 31 -LO RAT PENAT
11 º Premio a la Falla 366 -SANTIAGO RUSIÑOL – CONDE LUMIARES
12 º Premio a la Falla 291 -GENERAL BARROSO-LITOGR. PASCUAL Y ABAD
13 º Premio a la Falla 178 -ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS
14 º Premio a la Falla 68 -CONSERVA-BERENGUER MALLOL
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 89 -SAN VICENTE – PERIODISTA AZZATTI
2º Premio a la Falla 169 -MAYOR-MORAIRA-NAZARET
3º Premio a la Falla 308 -MERCADO DE CASTILLA

 

SECCIÓN 3ª

1 º Premio a la Falla 228 -ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS
2 º Premio a la Falla 289 -ISABEL LA CATOLICA – CIRILO AMOROS
3 º Premio a la Falla 316 -ARCHIDUQUE CARLOS – MUSICO GOMIS
4 º Premio a la Falla 300 -SANTA MARIA MICAELA – MARTIN EL HUMANO
5 º Premio a la Falla 242 -RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA
6 º Premio a la Falla 171 -RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALACUAS
7 º Premio a la Falla 330 -VICENTE SANCHO TELLO – CHILE
8 º Premio a la Falla 192 -RAMIRO DE MAEZTU-H. FURIO
9 º Premio a la Falla 10 -OESTE, AVDA. DEL
10 º Premio a la Falla 79 -FDO EL CATOLICO – ANGEL GUIMERA
11 º Premio a la Falla 107 -BILBAO – MAXIMILIANO THOUS
12 º Premio a la Falla 288 -PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA
13 º Premio a la Falla 231 -POETA ALBEROLA – TOTANA
14 º Premio a la Falla 375 -PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA
15º Premio a la Falla 59 -ARAS DE ALPUENTE – CASTELL DE POP
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 228 -ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS
2º Premio a la Falla 192 -RAMIRO DE MAEZTU-H. FURIO
3º Premio a la Falla 26 -CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

 

SECCIÓN 4ª

1 º Premio a la Falla 183 -ISLAS CANARIAS – DAMA DE ELCHE
2 º Premio a la Falla 33 -MONTORTAL – TORREFIEL
3 º Premio a la Falla 15 -BOLSERIA-TROS ALT
4 º Premio a la Falla 35 -JUAN DE AGUILO – GASPAR AGUILAR
5 º Premio a la Falla 380 -PINTOR MAELLA – AVDA. FRANCIA-MENORCA
6 º Premio a la Falla 65 -SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS
7 º Premio a la Falla 282 -VIRGEN DE LA CABEZA-J.M.MORTES LERMA
8 º Premio a la Falla 260 -BARRIO DE SAN ISIDRO
9 º Premio a la Falla 214 -CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN
10 º Premio a la Falla 6 -LINTERNA-NA ROBELLA-AV. BARON DE CARCER
11 º Premio a la Falla 267 -MARIANO BENLLIURE – A. TORMOS
12 º Premio a la Falla 176 -CAMPANAR, AVDA.-HIPOLITO ROVIRA
13 º Premio a la Falla 5 -DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO
14 º Premio a la Falla 201 -PALLETER – ERUDITO ORELLANA
15 º Premio a la Falla 53 -PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 33 -MONTORTAL – TORREFIEL
2º Premio a la Falla 35 -JUAN DE AGUILO – GASPAR AGUILAR
3º Premio a la Falla 53 -PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL

 

SECCIÓN 5ª

1 º Premio a la Falla 45 -SAGUNTO – SAN ANTONIO – PADRE URBANO
2 º Premio a la Falla 274 -TIENDA, PLAZA DE LA
3 º Premio a la Falla 269 -NAQUERA – LAURI VOLPI
4 º Premio a la Falla 11 -MERCED, PLAZA DE LA
5 º Premio a la Falla 27 -CADIZ – LOS CENTELLES
6 º Premio a la Falla 377 -AVDA. DE  FRANCIA – ALFREDO TORAN I OLMOS
7 º Premio a la Falla 358 -ANDRES PILES IVARS – SALVADOR TUSET
8 º Premio a la Falla 156 -GENERAL PANDO-SERRANO FLORES
9 º Premio a la Falla 283 -JACINTO BENAVENTE, AVDA-REINA D.GERMANA
10 º Premio a la Falla 56 -AZCARRAGA – FERNANDO EL CATOLICO
11 º Premio a la Falla 275 -POUET, PLAZA DEL
12 º Premio a la Falla 74 -ALQUERIAS DE BELLVER – GARBI
13 º Premio a la Falla 122 -CERVANTES – PADRE JOFRE
14 º Premio a la Falla 103 -VALENCIA – T.LLORENTE (CHIRIVELLA)
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 45 -SAGUNTO – SAN ANTONIO – PADRE URBANO
2º Premio a la Falla 27 -CADIZ – LOS CENTELLES
3º Premio a la Falla 194 -VISITACION – ORIHUELA

 

SECCIÓN 6ª

1 º Premio a la Falla 32 -DOCTOR SERRANO – CARLOS CERVERA
2 º Premio a la Falla 174 -P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO
3 º Premio a la Falla 197 -MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA
4 º Premio a la Falla 87 -ARCHIDUQUE CARLOS – CHIVA
5 º Premio a la Falla 165 -PIZARRO – CIRILO AMOROS
6 º Premio a la Falla 191 -PADRE DOMENECH, PLAZA – AVDA PIO XII
7 º Premio a la Falla 360 -RUBEN DARIO – FRAY LUIS COLOMER
8 º Premio a la Falla 276 -CARRERA MALILLA – ISLA CABRERA
9 º Premio a la Falla 123 -L’ALGUER – ING.RAFAEL JANINI
10 º Premio a la Falla 153 -SAN PEDRO – VIRGEN DE VALLIVANA
11 º Premio a la Falla 3 -DOCTOR COLLADO, PLAZA
12 º Premio a la Falla 349 -SANTOS JUSTO Y PASTOR – SERRERIA
13 º Premio a la Falla 255 -BARRIO QUINT-PIZARRO
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 165 -PIZARRO – CIRILO AMOROS
2º Premio a la Falla 32 -DOCTOR SERRANO – CARLOS CERVERA
3º Premio a la Falla 141 -FRAY J. RODRIGUEZ – PINTOR CORTINA

 

SECCIÓN 7ª

1 º Premio a la Falla 217 -ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA
2 º Premio a la Falla 29 -PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA
3 º Premio a la Falla 67 -LUIS LAMARCA – VELAZQUEZ
4 º Premio a la Falla 64 -DR. PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEN FERRER
5 º Premio a la Falla 319 -SAN VTE.DE PAUL-DIPUT.CLARA CAMPOAMOR
6 º Premio a la Falla 90 -NADOR – MILAGROSA
7 º Premio a la Falla 77 -BARRIO DE SAN JOSE
8 º Premio a la Falla 247 -LEONES-POETA MAS Y ROS
9 º Premio a la Falla 188 -PRIMADO REIG,AVDA – VINAROZ
10 º Premio a la Falla 20 -SALAMANCA – CONDE ALTEA
11 º Premio a la Falla 94 -MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA
12 º Premio a la Falla 320 -ECUADOR, AVDA – ALCALDE GURREA
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 64 -DR. PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEN FERRER
2º Premio a la Falla 236 -JESUS, PLAZA DE
3º Premio a la Falla 217 -ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA

 

SECCIÓN 8ª

1 º Premio a la Falla 110 -LOPE DE VEGA, PLAZA
2 º Premio a la Falla 61 -MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE
3 º Premio a la Falla 152 -SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI
4 º Premio a la Falla 365 -ALFARA DEL PATRIARCA – P.GIL SUMBIELA
5 º Premio a la Falla 155 -BARRACA-TRAV. IGLESIA ROSARIO
6 º Premio a la Falla 54 -JOAQUIN COSTA – BURRIANA
7 º Premio a la Falla 126 -PINTOR S. ABRIL- PEDRO III EL GRANDE
8 º Premio a la Falla 47 -ALBERIQUE – HEROE ROMEU
9 º Premio a la Falla 265 -RIO SEGURA,PLAZA-HORNO DE ALCEDO
10 º Premio a la Falla 336 -SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET
11 º Premio a la Falla 160 -SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 152 -SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI
2º Premio a la Falla 73 -SANTA CRUZ, PLAZA DE
3º Premio a la Falla 71 -TRINIDAD – ALBORAYA

 

SECCIÓN 9ª

1 º Premio a la Falla 334 -DR. MARAÑON – MAESTRO PALAU
2 º Premio a la Falla 109 -SAN RAFAEL – ANTON MARTIN
3 º Premio a la Falla 254 -PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH
4 º Premio a la Falla 81 -GOYA – BRASIL
5 º Premio a la Falla 146 -TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS
6 º Premio a la Falla 135 -BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER
7 º Premio a la Falla 154 -SAN VICENTE – MARVA
8 º Premio a la Falla 17 -QUART-PALOMAR
9 º Premio a la Falla 2 -MERCADO DE RUZAFA, PLAZA
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 318 -TARONGERS, AV.DELS-UNIVERS. POLITECNICA
2º Premio a la Falla 39 -CASTELLON – SEGORBE
3º Premio a la Falla 80 -RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON

 

SECCIÓN 10ª

1 º Premio a la Falla 57 -PELAYO – MATEMATICO MARZAL
2 º Premio a la Falla 133 -REINA – VICENTE GUILLOT
3 º Premio a la Falla 161 -REGNE DE VALENCIA-CISCAR
4 º Premio a la Falla 350 -TRIBUNAL DE LES AIGUES
5 º Premio a la Falla 251 -CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA
6 º Premio a la Falla 353 -ALCACER – YATOVA
7 º Premio a la Falla 245 -MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS
8 º Premio a la Falla 38 -COSTA Y BORRAS – AGUSTINA DE ARAGON
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 57 -PELAYO – MATEMATICO MARZAL
2º Premio a la Falla 257 -MUSICO ESPI- GRABADOR FABREGAT
3º Premio a la Falla 353 -ALCACER – YATOVA

 

SECCIÓN 11ª

1 º Premio a la Falla 295 -CAMINO DE MONCADA – PINTOR JACOMART
2 º Premio a la Falla 30 -VALLE DE LAGUAR – PADRE FERRIS
3 º Premio a la Falla 150 -DR. MANUEL CANDELA-AVDA. DEL PUERTO
4 º Premio a la Falla 186 -OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG
5 º Premio a la Falla 303 -ALEMANIA – EL BACHILLER
6 º Premio a la Falla 19 -SANT BULT, PLAZA DE
7 º Premio a la Falla 166 -STA.CRUZ DE TENERIFE-A.DEL ALCAZAR
8 º Premio a la Falla 252 -MARIA ROS-SANTO TOMAS
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 30 -VALLE DE LAGUAR – PADRE FERRIS
2º Premio a la Falla 295 -CAMINO DE MONCADA – PINTOR JACOMART
3º Premio a la Falla 37 -ALTA – SANTO TOMAS

 

SECCIÓN 12ª

1 º Premio a la Falla 208 -ESCALANTE – MARINA
2 º Premio a la Falla 58 -SEVILLA – DENIA
3 º Premio a la Falla 240 -MAESTRO BELLVER – MARIANO RIBERA
4 º Premio a la Falla 322 -BARRACA – COLUMBRETES
5 º Premio a la Falla 48 -CRUZ Y MISLATA
6 º Premio a la Falla 356 -EVARISTO BAS – CULLERA
7 º Premio a la Falla 270 -CUENCA – TRAMOYERES – GUARDIA CIVIL
8 º Premio a la Falla 21 -BORRULL-SOCORS
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 58 -SEVILLA – DENIA
2º Premio a la Falla 208 -ESCALANTE – MARINA
3º Premio a la Falla 348 -CADIZ – CURA FEMENIA – PUERTO RICO

 

SECCIÓN 13ª

1 º Premio a la Falla 127 -DR. SANCHIS BERGON – TURIA
2 º Premio a la Falla 117 -DAROCA – PADRE VIÑAS
3 º Premio a la Falla 24 -CADIZ-LITERATO AZORIN
4 º Premio a la Falla 325 -MAESTRO RODRIGO, AVDA-GENERAL AVILES
5 º Premio a la Falla 286 -EDUARDO MARQUINA, PLAZA
6 º Premio a la Falla 230 -MOSSEN JOSE CUENCA – PINEDO
7 º Premio a la Falla 137 -QUART – TURIA
8 º Premio a la Falla 167 -EN PLOM – GUILLEN DE CASTRO
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 127 -DR. SANCHIS BERGON – TURIA
2º Premio a la Falla 97 -GARCIA MORATO, PLAZA – YECLA
3º Premio a la Falla 225 -ROSARIO – PLAZA CALABUIG

 

SECCIÓN 14ª

1 º Premio a la Falla 98 -MAESTRO AGUILAR – MATIAS PERELLO
2 º Premio a la Falla 220 -FERMIN GALAN Y GARC. HERNANDEZ-PRIMAVERA
3 º Premio a la Falla 357 -MORERIA, PLAZA DE LA
4 º Premio a la Falla 104 -ROJAS CLEMENTE, PLAZA
5 º Premio a la Falla 327 -PINTOR PASCUAL CAPUZ – FONTANARES
6 º Premio a la Falla 209 -SAN ANTONIO
7 º Premio a la Falla 248 -SAINETERO ARNICHES,PL.-A. RIBES
8 º Premio a la Falla 258 -GENERAL BARROSO- CALVO ACACIO
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 198 -ANGEL, PLAZA DEL
2º Premio a la Falla 200 -CARCAGENTE – COMPROMISO DE CASPE
3º Premio a la Falla 62 -MOSEN SORELL-CORONA

 

SECCIÓN 15ª

1 º Premio a la Falla 215 -BARON DE PATRAIX-CUENCA
2 º Premio a la Falla 170 -REGNE DE VALENCIA, AVDA.-SAN VALERO
3 º Premio a la Falla 157 -SAN JUAN BOSCO – DUQUE DE MANDAS
4 º Premio a la Falla 140 -SAN JOSE DE LA MONTAÑA-TERUEL
5 º Premio a la Falla 302 -CHIVA – FRANCISCO DE LLANO
6 º Premio a la Falla 116 -ANGEL DEL ALCAZAR – JOSE MAESTRE
7 º Premio a la Falla 60 -CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET
8 º Premio a la Falla 264 -LEPANTO-D. JUAN DE AUSTRIA
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 210 -ALICANTE
2º Premio a la Falla 13 -ACTOR MORA-AVENIDA CONSTITUCION
3º Premio a la Falla 140 -SAN JOSE DE LA MONTAÑA-TERUEL

 

SECCIÓN 16ª

1 º Premio a la Falla 50 -CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
2 º Premio a la Falla 148 -ALFONSO EL MAGNANIMO, PLAZA – NAVE
3 º Premio a la Falla 279 -MATIAS PERELLO – LUIS SANTANGEL
4 º Premio a la Falla 190 -VIRGEN DE LA FUENSANTA
5 º Premio a la Falla 292 -MAESTRO ARAMBUL SANZ, PLAZA-CAMPANAR
6 º Premio a la Falla 105 -POETA ASINS – ALEGRET – PUZOL “ELS JOVENILS”
7 º Premio a la Falla 76 -JOSE BENLLIURE-VICENTE GUILLOT
8 º Premio a la Falla 193 -MANUEL ARNAU – CRUZ CUBIERTA
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 50 -CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
2º Premio a la Falla 193 -MANUEL ARNAU – CRUZ CUBIERTA
3º Premio a la Falla 364 -PIO XII – JAIME ROIG

 

SECCIÓN 17

1 º Premio a la Falla 379 -CANAL NAVARRES- VALL ALBAIDA
2 º Premio a la Falla 93 -GENERAL LLORENS-DR. MARCO MERENCIANO
3 º Premio a la Falla 390 -CIUDAD ROS CASARES
4 º Premio a la Falla 241 -PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO
5 º Premio a la Falla 130 -PATRAIX, PLAZA DE
6 º Premio a la Falla 385 -PLAZA VTE. CASTELL MAIQUES
7 º Premio a la Falla 263 -SALVADOR GINER-GREGORIO GEA
8 º Premio a la Falla 306 -CEDRO – EXPLORADOR ANDRES
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 241 -PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO
2º Premio a la Falla 52 -MICER RABASA – POETA MARAGALL
3º Premio a la Falla 280 -DR. BERENGUER FERRER, PLAZA

 

SECCIÓN 18

1 º Premio a la Falla 234 -ESCALANTE – AMPARO GUILLEN
2 º Premio a la Falla 347 -PADRE LUIS NAVARRO – REMONTA
3 º Premio a la Falla 271 -MOSEN MILA, PLAZA
4 º Premio a la Falla 369 -POETAS ANONIMOS-REAL DE GANDIA
5 º Premio a la Falla 256 -BLASCO IBAÑEZ-PLAZA MAESTRO RIPOLL
6 º Premio a la Falla 196 -GUILLEN SOROLLA-RECAREDO
7 º Premio a la Falla 134 -VILLANUEVA DE CASTELLON-HORT. GALAN
8 º Premio a la Falla 36 -GUILLEN DE CASTRO-TRIADOR
9 º Premio a la Falla 222 -DR. DOMINGO OROZCO-BAILEN
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 196 -GUILLEN SOROLLA-RECAREDO
2º Premio a la Falla 369 -POETAS ANONIMOS-REAL DE GANDIA
3º Premio a la Falla 234 -ESCALANTE – AMPARO GUILLEN