Premios Fallas Grandes 2013

SECCIÓN ESPECIAL

1 º Premio a la Falla 12 CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL

2 º Premio a la Falla 378 PEDI. JORGE COMIN-SIERRA CALDERONA

3 º Premio a la Falla 177 SUECA – LITERATO AZORIN

4 º Premio a la Falla 34 PILAR, PLAZA DEL

5 º Premio a la Falla 14 ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

6 º Premio a la Falla 9 NA JORDANA, PLAZA DE

7 º Premio a la Falla 28 CUBA-LITERATO AZORIN

8 º Premio a la Falla 22 EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA

9 º Premio a la Falla 187 REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA

10 º Premio a la Falla 197 MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 187 REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA

2º Premio a la Falla 9 NA JORDANA, PLAZA DE

3º Premio a la Falla 177 SUECA – LITERATO AZORIN

 

SECCIÓN 1ºA

1 º Premio a la Falla 44 MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA

2 º Premio a la Falla 145 DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS

3 º Premio a la Falla 1 MERCADO CENTRAL

4 º Premio a la Falla 17 QUART-PALOMAR

5 º Premio a la Falla 83 CISCAR – BURRIANA

6 º Premio a la Falla 84 GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS

7 º Premio a la Falla 96 QUART EXTRAMUROS – VELAZQUEZ

8 º Premio a la Falla 151 JUSTO VILAR – PLAZA MERCADO CABAÑAL

9 º Premio a la Falla 178 ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS

10 º Premio a la Falla 242 RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

11 º Premio a la Falla 291 GENERAL BARROSO-LITOGR. PASCUAL Y ABAD

12 º Premio a la Falla 89 SAN VICENTE – PERIODISTA AZZATTI

13 º Premio a la Falla 31 LO RAT PENAT

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 83 CISCAR – BURRIANA

2º Premio a la Falla 44 MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA

3º Premio a la Falla 145 DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS

 

SECCIÓN 1ºB

1 º Premio a la Falla 173 JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA

2 º Premio a la Falla 149 CONDE SALVATIERRA – CIRILO AMOROS

3 º Premio a la Falla 227 GAYANO LLUCH – MARCO MERENCIANO

4 º Premio a la Falla 100 ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO

5 º Premio a la Falla 284 CERAMISTA ROS – J.MARIA MORTES LERMA

6 º Premio a la Falla 115 FEDERICO MISTRAL – MURTA

7 º Premio a la Falla 78 OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA

8 º Premio a la Falla 101 CARRETERA MALILLA-ING.J. BENLLOCH

9 º Premio a la Falla 53 PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL

10 º Premio a la Falla 366 SANTIAGO RUSIÑOL – CONDE LUMIARES

11 º Premio a la Falla 94 MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA

12 º Premio a la Falla 181 BARRIO BETERO

13 º Premio a la Falla 111 BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL

14 º Premio a la Falla 5 DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO

15 º Premio a la Falla 61 MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 94 MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA

2º Premio a la Falla 227 GAYANO LLUCH – MARCO MERENCIANO

3º Premio a la Falla 181 BARRIO BETERO

 

SECCIÓN 2º A

1 º Premio a la Falla 125 BARON S.PETRILLO-L.JOVANI

2 º Premio a la Falla 29 PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA

3 º Premio a la Falla 235 BARRIO DE LA LUZ

4 º Premio a la Falla 300 SANTA MARIA MICAELA – MARTIN EL HUMANO

5 º Premio a la Falla 184 INDUSTRIA – SANTOS JUSTO Y PASTOR

6 º Premio a la Falla 79 FDO EL CATOLICO – ANGEL GUIMERA

7 º Premio a la Falla 55 ZAPADORES – VICENTE LLEO

8 º Premio a la Falla 71 TRINIDAD – ALBORAYA

9 º Premio a la Falla 254 PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH

10 º Premio a la Falla 231 POETA ALBEROLA – TOTANA

11 º Premio a la Falla 74 ALQUERIAS DE BELLVER – GARBI

12 º Premio a la Falla 107 BILBAO – MAXIMILIANO THOUS

13 º Premio a la Falla 49 BARRACA – ESPADAN

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 125 BARON S.PETRILLO-L.JOVANI

2º Premio a la Falla 79 FDO EL CATOLICO – ANGEL GUIMERA

3º Premio a la Falla 71 TRINIDAD – ALBORAYA

 

SECCIÓN 2º B

1 º Premio a la Falla 169 MAYOR-MORAIRA-NAZARET

2 º Premio a la Falla 174 P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

3 º Premio a la Falla 289 ISABEL LA CATOLICA – CIRILO AMOROS

4 º Premio a la Falla 192 RAMIRO DE MAEZTU-H. FURIO

5 º Premio a la Falla 27 CADIZ – LOS CENTELLES

6 º Premio a la Falla 59 ARAS DE ALPUENTE – CASTELL DE POP

7 º Premio a la Falla 171 RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALACUAS

8 º Premio a la Falla 41 CUBA – PUERTO RICO

9 º Premio a la Falla 217 ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA

10 º Premio a la Falla 126 PINTOR S. ABRIL- PEDRO III EL GRANDE

11 º Premio a la Falla 288 PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

12 º Premio a la Falla 15 BOLSERIA-TROS ALT

13 º Premio a la Falla 118 ACACIAS – PICAYO

14 º Premio a la Falla 349 SANTOS JUSTO Y PASTOR – SERRERIA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 289 ISABEL LA CATOLICA – CIRILO AMOROS

2º Premio a la Falla 174 P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

3º Premio a la Falla 65 SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

 

SECCIÓN 3º A

1 º Premio a la Falla 183 ISLAS CANARIAS – DAMA DE ELCHE

2 º Premio a la Falla 43 MARQUES MONTORTAL- BERNI CATALA

3 º Premio a la Falla 157 SAN JUAN BOSCO – DUQUE DE MANDAS

4 º Premio a la Falla 260 BARRIO DE SAN ISIDRO

5 º Premio a la Falla 122 CERVANTES – PADRE JOFRE

6 º Premio a la Falla 310 DR. GIL Y MORTE – DR. VILA BARBERA

7 º Premio a la Falla 283 JACINTO BENAVENTE, AVDA-REINA D.GERMANA

8 º Premio a la Falla 77 BARRIO DE SAN JOSE

9 º Premio a la Falla 377 AVDA. DE FRANCIA – ALFREDO TORAN I OLMOS

10 º Premio a la Falla 274 TIENDA, PLAZA DE LA

11 º Premio a la Falla 85 CUBA – DENIA

12 º Premio a la Falla 232 PIO XI – FONTANARES

13 º Premio a la Falla 249 SEGOVIA, PL.-AVDA. DR. TOMAS SALA

14 º Premio a la Falla 276 CARRERA MALILLA – ISLA CABRERA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 348 CADIZ – CURA FEMENIA – PUERTO RICO

2º Premio a la Falla 183 ISLAS CANARIAS – DAMA DE ELCHE

3º Premio a la Falla 21 BORRULL-SOCORS

 

SECCIÓN 3º B

1 º Premio a la Falla 67 LUIS LAMARCA – VELAZQUEZ

2 º Premio a la Falla 39 CASTELLON – SEGORBE

3 º Premio a la Falla 133 REINA – VICENTE GUILLOT

4 º Premio a la Falla 23 TOMASOS-CARLOS CERVERA

5 º Premio a la Falla 56 AZCARRAGA – FERNANDO EL CATOLICO

6 º Premio a la Falla 330 VICENTE SANCHO TELLO – CHILE

7 º Premio a la Falla 308 MERCADO DE CASTILLA

8 º Premio a la Falla 199 VENEZUELA-AGUSTIN SALES

9 º Premio a la Falla 123 L’ALGUER – ING.RAFAEL JANINI

10 º Premio a la Falla 81 GOYA – BRASIL

11 º Premio a la Falla 212 ARTES Y OFICIOS – ACTOR LLORENS

12 º Premio a la Falla 285 RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO

13 º Premio a la Falla 251 CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

14 º Premio a la Falla 68 CONSERVA-BERENGUER MALLOL

15 º Premio a la Falla 106 PRIMADO REIG, AVDA.-SAN VICENTE PAUL

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 10 OESTE, AVDA. DEL

2º Premio a la Falla 82 OLIVERETA-CERDA Y RICO

3º Premio a la Falla 135 BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER

 

SECCIÓN 4º A

1 º Premio a la Falla 131 YECLA – CARDENAL BENLLOCH

2 º Premio a la Falla 110 LOPE DE VEGA, PLAZA

3 º Premio a la Falla 32 DOCTOR SERRANO – CARLOS CERVERA

4 º Premio a la Falla 316 ARCHIDUQUE CARLOS – MUSICO GOMIS

5 º Premio a la Falla 375 PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA

6 º Premio a la Falla 207 MAESTRO LOPE – JOSE CARSI

7 º Premio a la Falla 228 ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

8 º Premio a la Falla 116 ANGEL DEL ALCAZAR – JOSE MAESTRE

9 º Premio a la Falla 142 CUBA – BUENOS AIRES

10 º Premio a la Falla 239 PERIS Y VALERO, AVDA – CUBA

11 º Premio a la Falla 144 PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

12 º Premio a la Falla 86 BLOCS PLATJA

13 º Premio a la Falla 216 RUBEN VELA-AVD. DR. WAKSMANN

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 316 ARCHIDUQUE CARLOS – MUSICO GOMIS

2º Premio a la Falla 239 PERIS Y VALERO, AVDA – CUBA

3º Premio a la Falla 114 CRA. SAN LUIS – AVDA. DR. WAKSMAN

 

SECCIÓN 4º B

1 º Premio a la Falla 90 NADOR – MILAGROSA

2 º Premio a la Falla 24 CADIZ-LITERATO AZORIN

3 º Premio a la Falla 201 PALLETER – ERUDITO ORELLANA

4 º Premio a la Falla 328 INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS

5 º Premio a la Falla 266 MENDIZABAL

6 º Premio a la Falla 245 MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS

7 º Premio a la Falla 95 CAMINO BARCELONA-TRAVESIA MONCADA

8 º Premio a la Falla 225 ROSARIO – PLAZA CALABUIG

9 º Premio a la Falla 159 DR. MANUEL CANDELA-BEATRIZ TORTOSA

10 º Premio a la Falla 327 PINTOR PASCUAL CAPUZ – FONTANARES

11 º Premio a la Falla 163 PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

12 º Premio a la Falla 155 BARRACA-TRAV. IGLESIA ROSARIO

13 º Premio a la Falla 185 POETA ALTET – BENICARLO

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 327 PINTOR PASCUAL CAPUZ – FONTANARES

2º Premio a la Falla 24 CADIZ-LITERATO AZORIN

3º Premio a la Falla 311 CASTIELFABIB – MARQUES S. JUAN

 

SECCIÓN 5ºA

1 º Premio a la Falla 128 MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA

2 º Premio a la Falla 164 PEREZ GALDOS, AVDA.-CALIXTO III

3 º Premio a la Falla 226 JUAN JOSE DOMINE-PORT

4 º Premio a la Falla 222 DR. DOMINGO OROZCO-BAILEN

5 º Premio a la Falla 324 GARCIA LORCA, AVDA – OLTA

6 º Premio a la Falla 113 REPUBLICA ARGENTINA-DR.PALLARES IRANZO

7 º Premio a la Falla 108 PINTOR STOLZ – BURGOS

8 º Premio a la Falla 360 RUBEN DARIO – FRAY LUIS COLOMER

9 º Premio a la Falla 351 DR. ALVARO LOPEZ – SAN JUAN DE DIOS

10 º Premio a la Falla 138 PADRE VIÑAS-AGUSTIN LARA

11 º Premio a la Falla 230 MOSSEN JOSE CUENCA – PINEDO

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 211 LEPANTO – GUILLEN DE CASTRO

2º Premio a la Falla 170 REGNE DE VALENCIA, AVDA.-SAN VALERO

3º Premio a la Falla 141 FRAY J. RODRIGUEZ – PINTOR CORTINA

 

SECCIÓN 5º B

1 º Premio a la Falla 152 SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI

2 º Premio a la Falla 350 TRIBUNAL DE LES AIGUES

3 º Premio a la Falla 309 NEGRITO, PLAZA DEL

4 º Premio a la Falla 26 CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

5 º Premio a la Falla 75 SAGUNTO – SAN GUILLEN

6 º Premio a la Falla 294 JACINTO LABAILA – MANUEL SIMO

7 º Premio a la Falla 102 FELIX PIZCUETA – CIRILO AMOROS-RUZAFA

8 º Premio a la Falla 336 SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET

9 º Premio a la Falla 312 SENECA – POETA MAS Y ROS

10 º Premio a la Falla 215 BARON DE PATRAIX-CUENCA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 102 FELIX PIZCUETA – CIRILO AMOROS-RUZAFA

2º Premio a la Falla 124 LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

3º Premio a la Falla 248 SAINETERO ARNICHES,PL.-A. RIBES

 

SECCIÓN 6ºA

1 º Premio a la Falla 205 NORTE- DR. ZAMENHOFF

2 º Premio a la Falla 103 VALENCIA – T.LLORENTE (CHIRIVELLA)

3 º Premio a la Falla 98 MAESTRO AGUILAR – MATIAS PERELLO

4 º Premio a la Falla 57 PELAYO – MATEMATICO MARZAL

5 º Premio a la Falla 146 TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS

6 º Premio a la Falla 127 DR. SANCHIS BERGON – TURIA

7 º Premio a la Falla 255 BARRIO QUINT-PIZARRO

8 º Premio a la Falla 247 LEONES-POETA MAS Y ROS

9 º Premio a la Falla 156 GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

10 º Premio a la Falla 298 PEDRO CABANES – CONDE LUMIARES

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 57 PELAYO – MATEMATICO MARZAL

2º Premio a la Falla 127 DR. SANCHIS BERGON – TURIA

3º Premio a la Falla 275 POUET, PLAZA DEL

 

SECCIÓN 6º B

1 º Premio a la Falla 117 DAROCA – PADRE VIÑAS

2 º Premio a la Falla 250 CADIZ-DENIA

3 º Premio a la Falla 7 BORRULL – TURIA

4 º Premio a la Falla 99 G.VIA FERNANDO CATOLICO-ERUDITO ORELLANA

5 º Premio a la Falla 109 SAN RAFAEL – ANTON MARTIN

6 º Premio a la Falla 287 RIO BIDASOA – CONDE TORREFIEL

7 º Premio a la Falla 374 PEDRO CABANES-JUAN XXIII

8 º Premio a la Falla 221 LIBERTAD-TEODORO LLORENTE

9 º Premio a la Falla 193 MANUEL ARNAU – CRUZ CUBIERTA

10 º Premio a la Falla 150 DR. MANUEL CANDELA-AVDA. DEL PUERTO

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 37 ALTA – SANTO TOMAS

2º Premio a la Falla 20 SALAMANCA – CONDE ALTEA

3º Premio a la Falla 62 MOSEN SORELL-CORONA

 

SECCIÓN 6ºC

1 º Premio a la Falla 130 PATRAIX, PLAZA DE

2 º Premio a la Falla 357 MORERIA, PLAZA DE LA

3 º Premio a la Falla 50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

4 º Premio a la Falla 359 INGENIERO JOSE SIRERA – PIO IX

5 º Premio a la Falla 206 DR. GOMEZ FERRER

6 º Premio a la Falla 362 LUZ CASANOVA – PADRE ESPASA

7 º Premio a la Falla 332 POETA LLORENTE – BARON DE CARCER

8 º Premio a la Falla 299 MARIA ROS – MANUEL IRANZO

9 º Premio a la Falla 42 LA CRUZ, PLAZA – LOS ANGELES

10 º Premio a la Falla 314 PINEDO – TRES CAMINOS

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 206 DR. GOMEZ FERRER

2º Premio a la Falla 80 RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON

3º Premio a la Falla 388 MANUEL MEIA Y FUSTER-CARLOS CORTINA

 

SECCIÓN 7ºA

1 º Premio a la Falla 233 PLATA, AVDA. DE LA-GENERAL URRUTIA

2 º Premio a la Falla 104 ROJAS CLEMENTE, PLAZA

3 º Premio a la Falla 344 POLO Y PEYROLON – CIUDAD DE MULA

4 º Premio a la Falla 136 FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS

5 º Premio a la Falla 194 VISITACION – ORIHUELA

6 º Premio a la Falla 371 JOSEP MARIA BAYARRI-LOS ISIDROS

7 º Premio a la Falla 92 EN SENDRA – PLAZA COLL

8 º Premio a la Falla 191 PADRE DOMENECH, PLAZA – AVDA PIO XII

9 º Premio a la Falla 271 MOSEN MILA, PLAZA

10 º Premio a la Falla 257 MUSICO ESPI- GRABADOR FABREGAT

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 104 ROJAS CLEMENTE, PLAZA

2º Premio a la Falla 344 POLO Y PEYROLON – CIUDAD DE MULA

3º Premio a la Falla 93 GENERAL LLORENS-DR. MARCO MERENCIANO

 

SECCIÓN 7ºB

1 º Premio a la Falla 342 INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID

2 º Premio a la Falla 240 MAESTRO BELLVER – MARIANO RIBERA

3 º Premio a la Falla 210 ALICANTE

4 º Premio a la Falla 346 RIO TAJO – CAVITE

5 º Premio a la Falla 302 CHIVA – FRANCISCO DE LLANO

6 º Premio a la Falla 286 EDUARDO MARQUINA, PLAZA

7 º Premio a la Falla 313 POBLE, PLAZA DEL – SAN ROC (CARPESA)

8 º Premio a la Falla 241 PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO

9 º Premio a la Falla 263 SALVADOR GINER-GREGORIO GEA

10 º Premio a la Falla 45 SAGUNTO – SAN ANTONIO – PADRE URBANO

11 º Premio a la Falla 280 DR. BERENGUER FERRER, PLAZA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 292 MAESTRO ARAMBUL SANZ, PLAZA-CAMPANAR

2º Premio a la Falla 240 MAESTRO BELLVER – MARIANO RIBERA

3º Premio a la Falla 73 SANTA CRUZ, PLAZA DE

 

SECCIÓN 7ºC

1 º Premio a la Falla 347 PADRE LUIS NAVARRO – REMONTA

2 º Premio a la Falla 363 L’ALCOTA – SAGUNTO

3 º Premio a la Falla 200 CARCAGENTE – COMPROMISO DE CASPE

4 º Premio a la Falla 16 MARQUES DE CARO-DR. CHIARRI

5 º Premio a la Falla 355 SAN JUAN, PLAZA DE

6 º Premio a la Falla 373 ANTIGUA SENDA SENENT-PASEO ALAMEDA

7 º Premio a la Falla 256 BLASCO IBAÑEZ-PLAZA MAESTRO RIPOLL

8 º Premio a la Falla 237 PL.MARTIRES-GRAL. IBAÑEZ ALONSO (MASSARROJOS)

9 º Premio a la Falla 36 GUILLEN DE CASTRO-TRIADOR

10 º Premio a la Falla 301 EXPLORADOR ANDRES – JALANCE

11 º Premio a la Falla 389 MANUEL MELIA Y FUSTER-M. FDA. D´OCON

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 200 CARCAGENTE – COMPROMISO DE CASPE

2º Premio a la Falla 347 PADRE LUIS NAVARRO – REMONTA

3º Premio a la Falla 379 CANAL NAVARRES- VALL ALBAIDA

 

FALLAS EXPERIMENTALES

FALLA 62 – MOSEN SORELL-CORONA

FALLA 11 – PLAZA DE LA MERCED

FALLA 311 – CASTIELFABIB-MARQUÉS DE SAN JUAN

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.