SECCION ESPECIAL:

1º PREMIO A LA FALLA Nº 034: Plaza Del Pilar

2º PREMIO A LA FALLA Nº 009: Plaza De Na Jordana

3º PREMIO A LA FALLA Nº 177: Sueca – Literato Azorin

4º PREMIO A LA FALLA Nº 011: Plaza De La Merced

5º PREMIO A LA FALLA Nº 197: M. Poblet P. A. Albiñana

6º PREMIO A LA FALLA Nº 111 : Avda. Burjasot – P. Carbonell

7º PREMIO A LA FALLA Nº 12:Cvto. Jerusalen – M.Marzal

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º PREMIO A LA FALLA Nº 034: Plaza Del Pilar

2º PREMIO A LA FALLA Nº 009: Plaza De Na Jordana

3º PREMIO A LA FALLA Nº 177: Sueca – Lit. Azorin

4º PREMIO A LA FALLA Nº 011: Plaza De La Merced

 

PREMIO DE LA AGENCIA VALENCIANA DE TURISMO

A LA FALLA Nº 009: Plaza De Na Jordana

 

 

SECCION 1A:

1º PREMIO A LA FALLA Nº 087: Archiduque Carlos – Chiva

2º PREMIO A LA FALLA Nº 256: Almirante Cadarso – Conde Altea

3º PREMIO A LA FALLA Nº 089: San Vicente – Periodista Azzati

4º PREMIO A LA FALLA Nº 017: Quart – Palomar

5º PREMIO A LA FALLA Nº 022: Exposición – Micer Masco

6º PREMIO A LA FALLA Nº 031: Islas Canarias – Lo Rat Penat

7º PREMIO A LA FALLA Nº 028: Cuba – Literato Azorín

8º PREMIO A LA FALLA Nº 065: Serranos – Plaza Los Fueros

9º PREMIO A LA FALLA Nº 001 : Plaza Mercado Central

10º PREMIO A LA FALLA Nº 250: Cadiz – Denia

11º PREMIO A LA FALLA Nº 096: Quart Extramuros – Velazquez

12º PREMIO A LA FALLA Nº 174: Pintor S. Abril – Peris Y Valero

13º PREMIO A LA FALLA Nº 284: Ceramista Ros – Jose M. Mortes Lerma

14º PREMIO A LA FALLA Nº 118: Acacias – Picayo

 

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º PREMIO A LA FALLA Nº 087: Archiduque Carlos – Chiva

2º PREMIO A LA FALLA Nº 065: Serranos – Plaza Los Fueros

3º PREMIO A LA FALLA Nº 017: Quart – Palomar

4º PREMIO A LA FALLA Nº 250: Cadiz – Denia

5º PREMIO A LA FALLA Nº 174: Pintor S. Abril – Peris Y Valero

6º PREMIO A LA FALLA Nº 022: Exposición – Micer Masco

7º PREMIO A LA FALLA Nº 256: Almirante Cadarso – Conde Altea

 

 

PREMIO DE TURISMOPREMIO

A LA FALLA Nº 096: Quart Extramuros – Velázquez

 

 

 

SECCION 1B:

1º PREMIO A LA FALLA Nº 145: Duque De Gaeta – Puebla De Farnals

2º PREMIO A LA FALLA Nº 115: Federico Mistral – Murta

3º PREMIO A LA FALLA Nº 107: Fray P. Vives – Bilbao – M. Thous

4º PREMIO A LA FALLA Nº 083: Ciscar – Burriana

5º PREMIO A LA FALLA Nº 105 : Poeta Asins, – Alegret – Puzol

6º PREMIO A LA FALLA Nº 055: Zapadores – Vicente Lleo

7º PREMIO A LA FALLA Nº 010: Avenida Del Oeste

8º PREMIO A LA FALLA Nº 039: Castellon – Segorbe

9º PREMIO A LA FALLA Nº 078: Plaza Obispo Amigó – Cuenca

10º PREMIO A LA FALLA Nº 273: Reino De Valencia – Maestro Serrano

11º PREMIO A LA FALLA Nº 068: Conserva – Berenguer. – Mallol

12º PREMIO A LA FALLA Nº 201: Palleter, – Erudito Orellana

13º PREMIO A LA FALLA Nº 131: Yecla – Cardenal Benlloch

14º PREMIO A LA FALLA Nº 140: S. Jose De La Montaña – Teruel

15º PREMIO A LA FALLA Nº 318: Avda. Los Naranjos – Politecnica -Vera

16º PREMIO A LA FALLA Nº 123: L’alguer – Ing, Rafael Janini

17º PREMIO A LA FALLA Nº 109: S. Rafael – Anton Martín

 

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º PREMIO A LA FALLA Nº 115: Federico Místral -Murta

2º PREMIO A LA FALLA Nº 083: Ciscar – Burriana

3º PREMIO A LA FALLA Nº 145: Duque De Gaeta -Puebla De Farnals

4º PREMIO A LA FALLA Nº 201: Palleter – Erudito Orellana,

5º PREMIO A LA FALLA Nº 348: Cadiz – Cura Femenia

6º PREMIO A LA FALLA Nº 039: Castellon – Segorbe

7º PREMIO A LA FALLA Nº 122: Cervantes – Padre Jofre

8º PREMIO A LA FALLA Nº 214: Cristobai, Sorni – Maestro Martín

9º PREMIO A LA FALLA Nº 103: Valencia – Teodoro Llorente

 

PREMIO TURISMOPREMIO

A LA FALLA Nº 115: Federico Místral -Murta

 

SECCION 2A:

1º PREMIO A LA FALLA Nº 029: Pie De La Cruz – D. Juan Vilarrasa

2º PREMIO A LA FALLA Nº 261: Grupo Antonio Rueda

3º PREMIO A LA FALLA Nº 266: Mendizabal – Godella

4º PREMIO A LA FALLA Nº 059: Aras De Alpuente – Castell De Pop

5º PREMIO A LA FALLA Nº 254: Padre Santonja – Cardenal Benlloch

6º PREMIO A LA FALLA Nº 084: Grabador Esteve – Cirilo Amoros

7º PREMIO A LA FALLA Nº 020: Salamanca – Conde Altea

8º PREMIO A LA FALLA Nº 102: Felix Pizcueta – Cirilo Amoros

9º PREMIO A LA FALLA Nº 027: Cadiz – Los Centelles

10º PREMIO A LA FALLA Nº 120: Molinell – Alboraya

11º PREMIO A LA FALLA Nº 147: Virgen De Lepanto De Castellar

12º PREMIO A LA FALLA Nº 222: Dr. Domingo Orozco – Bailen

13º PREMIO A LA FALLA Nº 093: General Llorens – Dr. M. Merenciano

14º PREMIO A LA FALLA Nº 333: Maestro Serrano – Alicante

 

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º PREMIO A LA FALLA Nº 029: Pie De Lacruz -D. Juan Vilarrasa

2º PREMIO A LA FALLA Nº 059: Aras De Alpuente – Castell De Pop

3º PREMIO A LA FALLA Nº 266: Mendizabal – Godella

4º PREMIO A LA FALLA Nº 261: Grupo Antonio Rueda

5º PREMIO A LA FALLA Nº 102: Felix Pizcueta – Cirilo Amoros

6º PREMIO A LA FALLA Nº 333: Maestro Serrano – Alicante

7º PREMIO A LA FALLA Nº 351: Dr. Alvaro Lopez – S. Juan De Dios

 

 

PREMIOS DE LA AGENCIA VALENCIA DE TURISMO

A LA FALLA 029: Pie De La Cruz – D. Juan De Vilarrasa

 

 

.

SECCION 2B:

1º PREMIO A LA FALLA Nº 165:Pizarro-Cirilo Amoros

2º PREMIO A LA FALLA Nº 094: Plaza Mercado De Monteolivete

3º PREMIO A LA FALLA Nº 116: Angel Del Alcazar – Jose Maestre

4º PREMIO A LA FALLA Nº 003: Plaza Del Dr. Collado

5º PREMIO A LA FALLA Nº 296: Plaza De Honduras

6º PREMIO A LA FALLA Nº 288: Periodista Gil Sumbiela – Azucena

7º PREMIO A LA FALLA Nº 207: Maestro Lope – Jose Carsi

8º PREMIO A LA FALLA Nº 217: Espartero – Musico Plasencia

9º PREMIO A LA FALLA Nº 178: Islas Canarias – Trafalgar

10º PREMIO A LA FALLA Nº 061: Marques De Montortal – Jose Esteve

11º PREMIO A LA FALLA Nº 275: Plaza del Pouet

12º PREMIO A LA FALLA Nº 252: Maria Ros – Santo Tomas

13º PREMIO A LA FALLA Nº 161: Reino De Valencia – Ciscar

14º PREMIO A LA FALLA Nº 192: Ramiro De Maeztu – Humanista Furio

15º PREMIO A LA FALLA Nº 283: Jacinto Benavente – Reina Na Germana

16º PREMIO A LA FALLA Nº

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º PREMIO A LA FALLA Nº 116: Angel Del Alcazar – Jose Maestre

2º PREMIO A LA FALLA Nº 165: Pizarro – Cirilo Amoros

3º PREMIO A LA FALLA Nº 094: Mercado De Monteolivete

4º PREMIO A LA FALLA Nº 296: Plaza De Honduras

5º PREMIO A LA FALLA Nº 180: G.V. Ramon Y Cajal -Pintor Benedito

6º PREMIO A LA FALLA Nº 003: Plaza Dr. Collado

7º PREMIO A LA FALLA Nº 074: Alqueria. De Bellver – Garbi

8º PREMIO A LA FALLA Nº 186: Obispo Jaime Perez – Luis Oliag

 

SECCION 3A:

1º PREMIO A LA FALLA Nº 303: Alemania – Bachiller

2º PREMIO A LA FALLA Nº 049: Barraca – Espadan

3º PREMIO A LA FALLA Nº 272: Menendez Y Pelayo – Avda. Cataluña

4º PREMIO A LA FALLA Nº 144: Progreso – Travesia Del Teatro

5º PREMIO A LA FALLA Nº 289: Isabel La Catolica – Cirilo Amoros

6º PREMIO A LA FALLA Nº 183: Islas Canarias – Dama De Elche

7º PREMIO A LA FALLA Nº 259: Olta – Juan Ramon Simenez

8º PREMIO A LA FALLA Nº 056: Azcarraga – Fdo. El Catolico

9º PREMIO A LA FALLA Nº 082: Olivereta – Cerda Y Rico

10º PREMIO A LA FALLA Nº 067: Luis Lamarca – Velazquez

11º PREMIO A LA FALLA Nº 173: Jesus – San Francisco De Borja

12º PREMIO A LA FALLA Nº 101 : Carrera Malilla – Ing. J. Benlloch

13º PREMIO A LA FALLA Nº 232: Pio XI – Fontanares

 

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º PREMIO A LA FALLA Nº 101 : Carrera Malilla – Ing. J. Benlloch

2º PREMIO A LA FALLA Nº 232: Pio XI – Fontanares

3º PREMIO A LA FALLA Nº 144: Progreso – Travesia Del Teatro

4º PREMIO A LA FALLA Nº 303: Alemania – Bachiller

5º PREMIO A LA FALLA Nº 216: Ruben Vela – Dr. Waksm.An

6º PREMIO A LA FALLA Nº 071: Trinidad – Alboraya

7º PREMIO A LA FALLA Nº 245: Manuel De Falla – Tamarindos

 

SECCION 3B:

1º PREMIO A LA FALLA Nº 164: Perez Galdos – Calixto III

2º PREMIO A LA FALLA Nº 149: Conde Salvatierra – Cirilo Amoros

3º PREMIO A LA FALLA Nº 309: Plaza Del Negrito

4º PREMIO A LA FALLA Nº 077: Barrio De San Jose

5º PREMIO A LA FALLA Nº 242: Ribera – Convento Santa Clara

6º PREMIO A LA FALLA Nº 053: Plaza Pintor Segrelles

7º PREMIO A LA FALLA Nº 005: Dr. Oloriz – Arz. Fabian Y Fuero

8º PREMIO A LA FALLA Nº 334: Dr. Marañon – Maestro Palau

9º PREMIO A LA FALLA Nº 160: S. Ignacio De Loyola – Jesus Y Maria

10º PREMIO A LA FALLA Nº 308: Mercado De Castilla

11º PREMIO A LA FALLA Nº 121: Plaza Luis Cano

12º PREMIO A LA FALLA Nº 132: Gloria – Felicidad – Tremolar

13º PREMIO A LA FALLA Nº 370: Llorers – Arq. Lucini

14º PREMIO A LA FALLA Nº 169: Mayor – Moraira – Nazaret

15º PREMIO A LA FALLA Nº 043: Marques De Montortal – B. Y Catala

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º PREMIO A LA FALLA Nº 309: Plaza Del Negrito

2º PREMIO A LA FALLA Nº 005: Dr. Oloriz – Arz. Fabian Y Fuero

3º PREMIO A LA FALLA Nº 164: Perez Galdos – Calixto III

4º PREMIO A LA FALLA Nº 053: Plaza Pintor Segrelles

5º PREMIO A LA FALLA Nº 149: Conde Salvatierra – Cirilo Amoros

6º PREMIO A LA FALLA Nº 242: Ribera – Convento Santa Clara

7º PREMIO A LA FALLA Nº 334: Dr. Marañon – Maestro Palau

8º PREMIO A LA FALLA Nº 159: Dr. Manuel Candela – Beatriz Tortosa

 

SECCION 4A:

1º PREMIO A LA FALLA Nº 100: Arz. Olaechea – San Marcelino

2º PREMIO A LA FALLA Nº 300: Sta. Maria Micaela – M. Humano

3º PREMIO A LA FALLA Nº 247: Los Leones – Poeta Mas Y Ros

4º PREMIO A LA FALLA Nº 230: Mossen J. Cuenca – Pinedo

5º PREMIO A LA FALLA Nº 241: Padre Alegre – Enrique Navarro

6º PREMIO A LA FALLA Nº 090: Nador – Milagrosa

7º PREMIO A LA FALLA Nº 228: A. Alfaro – Francisco Cubells

8º PREMIO A LA FALLA Nº 210: Alicante (Quart De Poblet)

9º PREMIO A LA FALLA Nº 311: Castielfabib – Marques De S. Juan

10º PREMIO A LA FALLA Nº 194: Visitacion – Orihuela

 

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º PREMIO A LA FALLA Nº 211: Lepanto – Guillen De Castro

2º PREMIO A LA FALLA Nº 054: Joaquin Costa – Burriana

3º PREMIO A LA FALLA Nº 030: Valle De Laguar – Padre Ferris

4º PREMIO A LA FALLA Nº 300: Santa Np. Micaela – M. Humano

5º PREMIO A LA FALLA Nº 247: Leones – Poeta Mas Y Ros

 

 

 

SECCION 4B:

1º PREMIO A LA FALLA Nº 015: Bolsería – Tros Alt

2º PREMIO A LA FALLA Nº 064: Dr. Peset Aleixandre – En G. Ferrer

3º PREMIO A LA FALLA Nº 080: Ripalda – Beneficencia – San Ramón

4º PREMIO A LA FALLA Nº 167: En Plom – Guillem de Castro

5º PREMIO A LA FALLA Nº 248: Sainetero Arniches – Arq. Ribes

6º PREMIO A LA FALLA Nº 162: Grupos Virgen del Carmen

7º PREMIO A LA FALLA Nº 032: Dr. Serrano – Carlos Cervera

8º PREMIO A LA FALLA Nº 206: Dr. Gómez Ferrer

9º PREMIO A LA FALLA Nº 035: Juan de Aguiló – Gaspar Aguilar

10º PREMIO A LA FALLA Nº 150: Dr. Manuel Candela – Avda. del Puerto

 

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º PREMIO A LA FALLA Nº 064: Dr. Peset Aleixandre – En G. Ferrer

2º PREMIO A LA FALLA Nº 346: Rio Tajo – Cavite

3º PREMIO A LA FALLA Nº 015: Bolsería – Tros Alt

4º PREMIO A LA FALLA Nº 081: Pintor Goya – Brasil

5º PREMIO A LA FALLA Nº 274: Plza. la Tenda

 

 

SECCION 5A:

1º PREMIO A LA FALLA Nº 154: San Vicente – Marva

2º PREMIO A LA FALLA Nº 285: Rodriguez De Cepeda – L. Palmireño

3º PREMIO A LA FALLA Nº 326: Hellin – Pedro De Luna

4º PREMIO A LA FALLA Nº 360: Ruben Dario – Fray L. Colomer

5º PREMIO A LA FALLA Nº 130: Plaza Patraix

6º PREMIO A LA FALLA Nº 212: Artes Y Oficios – Actor Llorens

7º PREMIO A LA FALLA Nº 106: Primado Reig – San Vicente De Paul

8º PREMIO A LA FALLA Nº 221: Libertad – Teodoro Llorente

 

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º PREMIO A LA FALLA Nº 209: San Antonio

2º PREMIO A LA FALLA Nº 301: Explorador Andres – Jalance

3º PREMIO A LA FALLA Nº 154: San Vicente – Marva

4º PREMIO A LA FALLA Nº 291: General Barroso – Lit. Pascual Abad

 

 

 

 

SECCION 5B:

1º PREMIO A LA FALLA Nº 181: Barrio Beteró

2º PREMIO A LA FALLA Nº 260: Barrio San Isidro

3º PREMIO A LA FALLA Nº 044: Maestro Gozalbo – Conde Altea

4º PREMIO A LA FALLA Nº 185: Poeta Altet – Benicarló

5º PREMIO A LA FALLA Nº 124: Luis Oliag – Mariola – Granada

6º PREMIO A LA FALLA Nº 158: Albacete – Marvá

7º PREMIO A LA FALLA Nº 136: Felipe Bellver – Madre Rafols

8º PREMIO A LA FALLA Nº 320: Avda. Ecuador – Alcalde Gurrea

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º PREMIO A LA FALLA Nº 181: Barrio Beteró

2º PREMIO A LA FALLA Nº 038: Costa y Borrás – Agustina de Aragón

3º PREMIO A LA FALLA Nº 362: Luz casanova – Padre Espasa

4º PREMIO A LA FALLA Nº 202: Humanista Mariner – Manuel Simo

 

 

 

SECCION 6A:

1º PREMIO A LA FALLA Nº 110: Plaza Lope de Vega

2º PREMIO A LA FALLA Nº 239: Peris y Valero – Cuba

3º PREMIO A LA FALLA Nº 046: Baja – Mesón de Morella

4º PREMIO A LA FALLA Nº 152: S. Vte. Martir – A. Iturbi

5º PREMIO A LA FALLA Nº 024: Cádiz – Literato Azorín

6º PREMIO A LA FALLA Nº 332: Poeta Llorente – Barón de Carcer

7º PREMIO A LA FALLA Nº 099: Fdo. el Católico – Erudito Orellana

8º PREMIO A LA FALLA Nº 187: Reino de Valencia – Duque de Calabria

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º PREMIO A LA FALLA Nº 041: Cuba – Puerto Rico

2º PREMIO A LA FALLA Nº 046: Baja – Mesón de Morella

3º PREMIO A LA FALLA Nº 057: Pelayo – Matemático Marzal

4º PREMIO A LA FALLA Nº 335: La Eliana – Cid

 

SECCION 6B:

1º PREMIO A LA FALLA Nº 119: Burjasot – Cra. Paterna

2º PREMIO A LA FALLA Nº 357: Plaza Morería (Mislata)

3º PREMIO A LA FALLA Nº 021: Borrull – Dr. Peset Cervera

4º PREMIO A LA FALLA Nº 349: Santos Justo y Pastor – Serrería

5º PREMIO A LA FALLA Nº 156: General Pando – Serrano Flores

6º PREMIO A LA FALLA Nº 047: Alberique – Heroe Romeu

7º PREMIO A LA FALLA Nº 148: Alfonso el Magnánimo – Nave

8º PREMIO A LA FALLA Nº 114: Cra. San Luis – Avda. Dr. Waksman

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º PREMIO A LA FALLA Nº 205: Norte – Dr. Zamenhoff

2º PREMIO A LA FALLA Nº 258: General Barroso – Calvo Acacio

3º PREMIO A LA FALLA Nº 224: Plza de la Sequiota

4º PREMIO A LA FALLA Nº 314: Tres Camins Pinedo

 

SECCION 7A:

1º PREMIO A LA FALLA Nº 042: Plaza de la Cruz – Los Angeles

2º PREMIO A LA FALLA Nº 036: Guillem de Castro – Triador

3º PREMIO A LA FALLA Nº 097: Plaza García Morato – Yecla

4º PREMIO A LA FALLA Nº 126: Pintor S. Abril – Pedro III el Grande

5º PREMIO A LA FALLA Nº 233: Avda. de la Plata – Gral. Urrutia

6º PREMIO A LA FALLA Nº 004: Portal de Valldigna – Salinas

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º PREMIO A LA FALLA Nº 253: Pi y Margall – Arturo Cervellera

2º PREMIO A LA FALLA Nº 213: Vivons – Romeu de Corbera

3º PREMIO A LA FALLA Nº 085: Cuba – Denia

 

SECCION 7B:

1º PREMIO A LA FALLA Nº 040: Calabazas – En Gall

2º PREMIO A LA FALLA Nº 215: Baron de Patraix – Cuenca

3º PREMIO A LA FALLA Nº 019: Plaza San Bult

4º PREMIO A LA FALLA Nº 208: Escalante – Marina

5º PREMIO A LA FALLA Nº 050: Corregería – Bany dels Pavesos

6º PREMIO A LA FALLA Nº294: Jacinto Labaila – Manuel Simo

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º PREMIO A LA FALLA Nº 290: Cases de Barcena “Les Cases”

2º PREMIO A LA FALLA Nº 215: Barón de Patraix – Cuenca

3º PREMIO A LA FALLA Nº 166: Santa Cruz de Tenerife – A. del Alcazar

 

 

SECCION 7C:

1º PREMIO A LA FALLA Nº 337: El Campot de L’Albufera

2º PREMIO A LA FALLA Nº 091: Pintor Domingo – Orozco

3º PREMIO A LA FALLA Nº 066: Plaza del Arbol

4º PREMIO A LA FALLA Nº 198: Plaza del Angel

5º PREMIO A LA FALLA Nº 371: Jose Mª Bayarri – Los Isidros

6º PREMIO A LA FALLA Nº 336: Miguel Servet – Sierra Martes

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º PREMIO A LA FALLA Nº 337: El Campot de L’Albufera

2º PREMIO A LA FALLA Nº 062: Mosen Sorell – Corona

3º PREMIO A LA FALLA Nº 369: oetas Animós – Real de Gandía

 

PREMIOS FALLAS INNOVADORAS 1998- 1999

1º PREMIO A LA FALLA Nº 017: Quart – Palomar

2º PREMIO A LA FALLA Nº 209: San Antonio (Xirivella)

3º PREMIO A LA FALLA Nº 211: Lepanto – Guillem de Castro