Pincha en lo que quieras ver:

 

Este es el listado con las 10 primeras fallas GRANDES que más votos han recibido:

Indultat: Falla nº96, Quart Extramuros-Velázquez, 9.926 votos

Segundo: Falla nº14, Almirante Cadarso-Conde Altea, 8.678 votos

Tercero: Falla nº11, Plaza de la Merced, 4.148 votos

Cuarto: Falla nº22, Exposición-Micer Mascó-Arevalo Baca, 1.058 votos

Quinto: Falla nº360, Ruben Darío-Luis Colomer, 1.005 votos

Sexto: Falla nº83, Ciscar-Burriana, 889 votos

Séptimo: Falla nº125, Baron de San Petrillo-Leonor Jovani, 834 votos

Octavo: Falla nº28, Cuba-Literato Azorín, 648 votos

Noveno: Falla nº12, Convento Jerusalén-Matemático Marzal, 591 votos

Décimo: Falla nº187, Av.Reino de Valencia-Duque Calabria, 557 votos

 

 El jurado designado por la Junta Central Fallera ya ha seleccionado los mejores Ninots Grandes de cada sección:

Sección Especial: Falla nº  14, Almirante Cadarso-Conde Altea

Sección Primera A: Falla nº83, Ciscar Burriana

Sección Primera B: Falla nº173, Jesús-San Francisco de Borja

Sección Segunda A: Falla nº 278, Joaquin Costa-Conde Altea

Sección Segunda B: Falla nº29, Pie de la Cruz

Sección Tercera A: Falla nº 90, Nador-Miraculosa

Sección Tercera B: Falla nº85, Cuba-Denia

Sección Cuarta A: Falla nº163, Falla Pobla del Duc- Benipeixcar

Sección Cuarta B: Falla nº59,  Aras de Alpuente-Castell de Pop

Sección Quinta A: Falla nº127, Dr Sanchis Bergón-Túria

Sección Quinta B: Falla 293, Benimodo-Ingeniero J. Dicenta

Sección Sexta A: Falla nº 167, Emplom-Guillem de Castro

Sección Sexta B: Falla nº30, Valle de Laguar-Padre Ferris

Sección Sexta C: Falla nº243, Malaga-Dr.Montoro

Sección Séptima A: Falla nº45, Sagunto-San Antonio-Padre Urbano

Sección Séptima B: Falla nº374, Pedro Cabanes-Juan XXIII

Sección Séptima C: Falla nº115, Federico Mistral-Murta

 

Éste es el listado con las 10 primeras fallas INFANTILES que más votos han recibido:

Indultat: Falla nº9, Plaza Na Jordana, 7.153 votos

Segundo: Falla nº284, Ceramista Ros-Jose María Mortes Lerma, 3.733 votos

Tercero: Falla nº169, Mayor-Moraira-Nazaret, 3.691 votos

Cuarto: Falla nº22, Exposición-Micer Mascó-Arevalo Baca, 2.972 votos

Quinto: Falla nº177, Sueca-Literato Azorín, 2.403 votos

Sexto: Falla nº145, Duque de Gaeta-Puebla de Farnals, 1.311 votos

Séptimo: Falla nº14, Almirante Cadarso-Conde Altea, 846 votos

Octavo: Falla nº83, Ciscar-Burriana, 746 votos

Noveno: Falla nº220, Fermín Galán-Primavera (Burjasot), 680 votos

Décimo: Falla nº12, Convento Jerusalén-Matemático Marzal, 670 votos

 

El jurado designado por la Junta Central Fallera ya ha seleccionado los mejores Ninots Infantiles de cada sección:

Sección Especial: Falla nº  22, Exposición Micer Mascó A. Baca

Sección Primera: Falla nº 5, Dr. oloriz – Arzobispo Fabian y Fueros

Sección Segunda: Falla nº 171, Ramon de Rocafull – Conde de Alacuas

Sección Tercera: Falla nº 118, Acacias –  Picayo

Sección Cuarta: Falla nº 282, Virgen de la Cabeza – Jose Maria Mortes Lerma

Sección Quinta: Falla nº 6, Linterna – Na Robella – Baron de Carcer

Sección Sexta: Falla nº 132, Gloria – Felicidad – Tremolar

Sección Séptima: Falla nº 131, Yecla – Cardenal Benlloch

Sección Octava: Falla nº 47, Alberic – Heroe de Romeu

Sección Novena: Falla nº 294, Jacinto Labaila – M. Simó

Sección Décima: Falla nº 340, Francisco Climent – Uruguay

Sección Undécima: Falla nº 207, Maestro López – Jose Carsí

Sección Décimosegunda: Falla nº 73, Plaza Santa Cruz

Sección Décimotercera: Falla nº 298, Pedro Cabanes – Conde Lumiares

Sección Décimocuarta: Falla nº 30, Valle Laguar – Padre Ferris

Sección Décimoquinta: Falla nº 321, Garcia Mas – Puerto Santa Maria

Sección Décimosexta: Falla nº 379, La Vall d´Albaida – La Canal de Navarres