Pincha en lo que quieras ver:

Éste es el listado con las 10 primeras fallas GRANDES que más votos han recibido:

  • Indultat: Falla nº 9 Plaza Na Jordana 12902 votos
  • – Falla nº 14 Almirante Cadarso-Conde Altea 5717 votos
  • – Falla nº 177 Sueca-Literato Azorín 4711 votos
  • – Falla nº 112 Malvarrosa-A.Ponz Cavite 1572 votos
  • – Falla nº 5 Dr. Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero 1294 votos
  • – Falla nº 12 Convento Jerusalén-Matemático Marzal 944 votos
  • – Falla nº 378 Pediatra Jorge Comín-Serra Calderona 773 votos
  • – Falla nº 28 Cuba-Literato Azorín 694 votos
  • – Falla nº 22 Exposición-Micer Mascó 602 votos
  • 10º-Falla nº 44 Maestro Gozalbo-Conde Altea 570 votos

 

Éste es el listado con las 10 primeras fallas INFANTILES que más votos han recibido:

  • Indultat: Falla nº 187, Avenida Reino de Valencia-Duc Calabria; 7839 votos
  • Segundo: Falla nº 83, Ciscar-Burriana, 5206 votos
  • Tercero: Falla nº 9, Na Jordana, 4493 votos
  • Cuarto: Falla nº 84, Grabador Esteve-Cirilo Amorós, 1970 votos
  • Quinto: Falla nº 378, Pediatra Jorge Comín-Serra Calderona, 1049 votos
  • Sexto: Falla nº 22, Exposición-Micer Mascó, 955 votos
  • Séptimo: Falla nº 227, Gayano Lluch-Marco Merenciano, 912 votos
  • Octavo: Falla 169. Mayor-Moraira-Nazaret, 759 votos
  • Noveno: Falla nº 14, Almirante Cadarso-Conde Altea, 722 votos
  • Décimo: Falla nº 331, General Asensio-Marqués Solferi, 412 votos

 

El jurado designado por Junta Central Fallera ya ha seleccionado los mejores Ninots adultos de cada sección:

  • Sección Especial: Falla nº 378, Pediatra Jorge Comín-Sierra Calderona
  • Sección Primera A: Falla nº 89, San Vicente-Periodista Azzati
  • Seción Primera B: Falla nº 5, Dr. Oloriz-Arzobispo Fabián Fuero
  • Sección Segona A: Falla nº 55, Zapadores-Vicente Lleó
  • Sección Segona B: Falla nº 289, Isabel la Católica-Cirilo Amorós
  • Sección Tecera A: Falla nº 276, Carrera Malilla-Isla Cabrera
  • Sección Tercera B: Falla nº 330, Vicente Sancho Tello-Chile
  • Sección Cuarta A: Falla nº 186, Obispo Jaime Pérez-Luis Oliag
  • Sección Cuarta B: Falla nº 189, Giorgeta- Avda Roig Corella
  • Sección Quinta A: Falla nº 360, Rubén Darío-Fray L.Colomer
  • Sección Quinta B: Falla nº 358, Andrés Piles Ivars-Salvador Tuset
  • Sección Sexta A: Falla nº 205, Norte- Dr. Zamenoff
  • Sección Sexta B: Falla nº 37, Alta-Santo Tomás
  • Sección Sexta C: Falla nº 206, Dr. Gómez Ferrer
  • Sección Séptima A: Falla nº 344, Polo y Peyrolón-Ciudad de Mula
  • Sección Séptima B: Falla nº 240, Maestro Bellver-Mariano Ribera
  • Sección Séptima C: Falla nº 4, Portal de Valldigna-Salinas

 

El jurado designado por la Junta Central Fallera ya ha seleccionado los mejores Ninots Infantiles de cada sección:

  • Sección Especial: Falla nº 14, Almirante Cadarso-Conde Altea
  • Sección Primera: Falla nº 5, Dr. Oloriz-Arzobispo Fabián Fuero
  • Sección Segunda: Falla nº 169, Mayor-Moraira Nazaret
  • Sección Tercera: Falla nº 330, Vicente Sancho Tello-Chile
  • Sección Cuarta: Falla nº 260, Barrio San Isidro
  • Sección Quinta: Falla nº 186, Obispo Jaime Pérez- Luis Oliag
  • Sección Sexta: Falla nº 132, Gloria-Felicidad-Tremolar
  • Sección Séptima: Falla nº 125, Barón S.Petrillo- L.Jovani
  • Sección Octava: Falla nº 55, Zapadores-Vicente Lleó
  • Sección Novena: Falla nº 334, Dr. Marañón-Maestro Palau
  • Sección Décima: Falla nº 127, Dr. Sanchis Bergón-Turia
  • Sección Undécima: Falla nº 81, Goya-Brasil
  • Sección Décimosegunda: Falla nº 106, Avda Primado Reig-San Vicente de Paul
  • Sección Décimotercera: Falla nº 230, Mossen Josep Cuenca-Pinedo
  • Sección Décimocuarta: Falla nº 42, Plaza La Cruz-Los Ángeles
  • Sección Décimoquinta: Falla nº 50, Corretgeria-Bany Dels Pavesos
  • Sección Décimosexta: Falla nº 256, Blasco Ibáñez-Plaza Maestro Ripoll