SECCIÓN ESPECIAL
1. Falla Maestro Gozalbo-Conde Altea

2. Falla Convento Jerusalén-Matemático Marzal

3. Falla Duque de Gaeta-Puebla de Farnals

4. Falla Císcar-Burriana

5. Falla Reina-Paz-San Vicente

6. Falla Sueca-Literato Azorín

7. Falla Gayano Lluch-Dr. Marco Merenciano

8. Falla Zapadores-Vicente Lleó

9. Fallla Exposición-Micer Mascó

10. Falla Malvarrosa- A.Ponz -Cavite

Premios de ingenio
1.  Falla 44 Mestre Gozalbo-Comte d’Altea (Iván Tortajada Estellés)

2. Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Julio Monterrubio Fernández)

3.  Falla 22 Exposició-Misser Mascó (Cap de Suro (Ariadna González i Xavier Gurrea))

Sección 1ª
1. Falla 34 Pilar (Pl.) (José Luis Ceballos y Francisco Sanabria)

2. Falla 14 Almirant Cadarso-Comte d’Altea (José Enrique Ginestar Morán)

3. Falla 78 Bisbe Amigó-Conca (Fernando Foix Fabregat)

4. Falla 204 Espartero-Ramón i Cajal (David Moreno Terrón)

5. Falla 278 Joaquim Costa-Comte d’Altea (Mario Pérez Sánchez)

6. Falla 1 Mercat Central (Pl.) (Xavier Ureña Rodenes)

7. Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (Vicente Torres Estal)

8. Falla 149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós (Gregorio Acebedo García)

9. Falla 84 Gravador Esteve-Ciril Amorós (Xavier Gámez Chisvert)

10. Falla 366 Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (Manuel Martínez Reig)

11. Falla 9 Na Jordana (Juan Jesús García Pérez)

12. Falla 120 Molinell-Alboraia (Rubén Arcos Martí)

Premios de ingenio
1. Falla 14 Almirant Cadarso-Comte d’Altea (José Enrique Ginestar Morán)

2. Falla 34 Pilar (Pl.) (José Luis Ceballos y Francisco Sanabria)

3. Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (Vicente Torres Estal)

Sección 2º
1. Falla 28 Cuba-Literat Azorín (Mario Pérez Sánchez)

2. Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Vicente Gomar Vidal)

3. Falla 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Xavier Gámez Chisvert)

4. Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles i Ana López Martín)

5. Falla 242 Ribera-Convent Santa Clara (José Luis Ceballos i Francisco Sanabria)

6. Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Raúl García Pertusa)

7. Falla 267 Marià Benlliure-Séquia de Tormos (Daniel Ballester Ortí)

8. Falla 300 Santa Maria Micaela-Martí l’Humà (Georgina Torres García (GIO))

9. Falla 178 Illes Canàries-Trafalgar-Samuel Ros (Sergio Fandos Nájera)

10. Falla 89 Sant Vicent-Periodista Azzati (Óscar Villada Sanchis)

11. Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Ramón Solaz Gil)

12. Falla 176 Campanar-Hipòlit Rovira (Manuel Martínez Reig)

13. Falla 162 Grups Mare de Déu del Carme (Ximo Martí Fernández)

14. Falla 330 Vicent Sancho Tello-Xile (Salvador Ferris Cerveró)

Premios de ingenio
1. Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Vicente Gomar Vidal)

2. Falla 267 Marià Benlliure-Séquia de Tormos (Daniel Ballester Ortí)

3. Falla 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Xavier Gámez Chisvert)

Sección 3º
1. Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Mario Pérez Sánchez)

2. Falla 6 Llanterna-Na Rovella-Baró de Carcer (José Luis Platero Cosí)

3. Falla 375 Albereda-França (Gregorio Acebedo García)

4. Falla 33 Montortal-Torrefiel (Imaginarte Taller Creatiu)

5. Falla 68 Conserva-Berenguer Mallol (Artes Plásticas Pepo S.L.)

6. Falla 129 Ramiro de Maeztu-Els Lleons (Manuel Martínez Reig)

7. Falla 165 Pizarro-Ciril Amorós (Jorge Gimeno Montaña)

8. Falla 31 Lo Rat Penat (Ángel Navarro Requena)

9. Falla 289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Ángel Navarro Requena)

10. Falla 96 Quart Extramurs-Velàzquez (Luis Enguídanos Montoro)

11. Falla 101 Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch (Fernando Martínez Hernández)

12. Falla 328 Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens (Salvador Dolz Rubio)

13. Falla 49 Barraca-Espadà (Ximo Martí Fernández)

14. Falla 235 Barri de La Llum (Mario Cardells Solves)

Premios de ingenio
1. Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Mario Pérez Sánchez)

2. Falla 375 Albereda-França (Gregorio Acebedo García)

3. Falla 165 Pizarro-Ciril Amorós (Jorge Gimeno Montaña)

Sección 4º
1. Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Pau Soler Marchante)

2. Falla 59 Ares d’Alpont-Castell de Pop (Miriam García Sandemetrio)

3. Falla 183 Illes Canàries-Dama d’Elx (Teodora Chichanova)

4. Falla 3 Doctor Collado (Pl.) (Ricard Balanzá Martínez)

5. Falla 226 Doctor Joan Josep Dómine-Port (Paco Pellicer, Fet d’Encarrec)

6. Falla 184 Indústria-Sants Just i Pastor (Ángel Navarro Requena)

7. Falla 232 Pius XI-Fontanars (Rubén Arcos Martí)

8. Falla 310 Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà (David Ojeda Amorós)

9. Falla 260 Barri de Sant Isidre (Xavier Ureña Rodenes)

10. Falla 111 Burjassot-Pare Carbonell (Rubén Arcos Martí)

11. Falla 308 Mercat de Castella (Fernando Marzo Dasí)

12. Falla 114 Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman (Víctor Navarro Granero)

13. Falla 11 Mercé (Pl.) (Vicente Domínguez Pérez)

14. Falla 192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Álvaro Guija Moreno)

Premios de ingenio
1. Falla 226 Doctor Joan Josep Dómine-Port (Paco Pellicer, Fet d’Encarrec)

2. Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Pau Soler Marchante)

3. Falla 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (Enrique Martínez Moncho)

Sección 5º
1. Falla 61 Marqués de Montortal-Josep Esteve (Mario Pérez Sánchez)

2. Falla27Càdis-Els Centelles (Vicente Torres Estal)

3. Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (Manuel Martínez Reig)

4. Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Fandos Nájera)

5. Falla 65 Serrans-Els Furs (Pl.) (David Ojeda Amorós)

6. Falla 231 Poeta Alberola-Totana (Borja Llorens Mata)

7. Falla 377 Avda.França-Alfred Toràn i Olmos (Carlos Herrero Muria)

8. Falla 171 Ramon de Rocafull-Comte d’Alaquàs (Inmalv-Art)

9. Falla 151 Just Vilar-Mercat del Cabanyal (Vicente-Francisco Lorenzo Albert)

10. Falla 107 Bilbao-Maximilià Thous (Carlos Herrero Muría)

11. Falla 276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera (Rubén Canet Burillo)

12. Falla 158 Albacete-Marvà (Miriam García Sandemetrio)

13. Falla 214 Cristòfol Sorní-Mestre Martín (Ximo Martí Fernández)

Premios de ingenio
1. Falla 27 Càdis-Els Centelles (Vicente Torres Estal)

2. Falla 231 Poeta Alberola-Totana (Borja Llorens Mata)

3. Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (Manuel Martínez Reig)

Sección 6º
1. Falla 30 La Vall de Laguar-Pare Ferris (Pedro M. Rodríguez Marín)

2. Falla 188 Primat Reig-Vinaròs (Juanjo Salom)

3. Falla 179 Ferros-Joan Baptista Perales (Borja Llorens Mata)

4. Falla 29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (Mario Pérez Sánchez)

5. Falla 39 Castelló-Sogorb (Joaquín Foix Gellida Ximet)

6. Falla 5 Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Carlos Carsí García)

7. Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Ángel Navarro Requena)

8. Falla 56 Azcàrraga-Ferran el Catòlic (Vicent Torres Estal)

9. Falla 43 Marqués de Montortal-Berní i Català (Miguel Ángel Hernández Clemente)

10. Falla 154 Sant Vicent-Marvà (Paco Gisbert)

11. Falla 170 Regne de València-Sant Valer (La Comissió)

12. Falla 79 Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà (Fernando García Ribas)

Premios de ingenio
1. Falla 179 Ferros-Joan Baptista Perales (Borja Llorens Mata)

2. Falla 188 Primat Reig-Vinaròs (Juanjo Salom)

3. Falla 170 Regne de València-Sant Valer (La Comissió)

Sección 7º
1. Falla 274 Tenda (Pl.) (Bernat Estela Parra)

2. Falla 331 General Asensio-Marqués de Solferit (Teodora Chichanova)

3. Falla 77 Barri de Sant Josep (Lorenzo Fandos Ayoro)

4. Falla 67 Lluís Lamarca-Velàzquez (Joaquín Foix Gellida)

5. Falla 17 Quart-Palomar (Ricard Balanzá Martínez)

6. Falla 350 Tribunal de les Aigües (Miguel Ángel Hernández Clemente)

7. Falla 360 Ruben Darío-Fra Lluís Colomer (Juan Lluch Martí)

8. Falla 35 Joan d’Aguiló-Gaspar Aguilar (Vicente Francisco Lorenzo Albert)

9. Falla 87Arxiduc Carles-Xiva (Pau Soler Marchante)

10. Falla 156 General Pando-Serrano Flores (Ángel Navarro Requena)

Premios de ingenio
1. Falla 274 Tenda (Pl.) (Bernat Estela Parra)

2. Falla 331 General Asensio-Marqués de Solferit (Teodora Chichanova)

3. Falla 35 Joan d’Aguiló-Gaspar Aguilar (Vicente Francisco Lorenzo Albert)

Sección 8º
1. Falla 319 Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor (Ramón Solaz Gil)

2. Falla 123 L’Alguer-Enginyer Rafael Janini (José Vicente Zurita Abad)

3. Falla 191 Pare Domènech-Pius XII (Emilio Tamarit Simón)

4. Falla 217 Espartero-Músic Plasència (Carlos Herrero Muria)

5. Falla 132 Glòria-Felicitat-El Tremolar (Ximo Martí Fernández)

6. Falla 166 Santa Creu de Tenerife-Àngel de l’Alcàsser (Sergio Fandos Nájera)

7. Falla 327 Pintor Pasqual Capuz-Fontanars (Vicente Gomar Vidal)

8. Falla 282 Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Lerma (José Ramón Lisarde Ferrer)

9. Falla 325 Mestre Rodrigo-General Avilés (Marc Martell (Víctor M. Valero Valero))

Premios de ingenio
1. Falla 325 Mestre Rodrigo-General Avilés (Marc Martell (Víctor M. Valero Valero))

2. Falla 319 Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor (Ramón Solaz Gil)

3. Falla 282 Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Lerma (José Ramón Lisarde Ferrer)

Sección 9º
1. Falla 334 Doctor Marañón-Mestre Palau (Ángel Navarro Requena)

2. Falla 15 Bosseria-Tossal (Rubén Arcos Martí)

3. Falla 125 Baró de Sant Petrillo-Leonor Jovaní (Jorge Gil Sapiña)

4. Falla 81 Goya-El Brasil (Daniel Barea Ortiz)

5. Falla 168 Josep Benlliure-Teatre de la Marina (Vicente Domínguez Pérez)

6. Falla 23 Tomasos-Carles Cervera (Samuel Martínez i Mery Esteban)

7. Falla 270 Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil (José Sales Asián)

8. Falla 240 Mestre Bellver-Marià Ribera (Vicente Gomar)

9. Falla 320 L’Equador-Alcalde Gurrea (Francisco Mesado Poveda)

Premios de ingenio
1. Falla 168 Josep Benlliure-Teatre de la Marina (Vicente Domínguez Pérez)

2. Falla 62 Mossén Sorell-Corona (Cap de Suro)

3. Falla 180 Plaça d’Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Benedito (Lorenzo Fandos Ayuro)

Sección 10º
1. Falla 116 Àngel de l’Alcàsser-Josep Maestre (Paco Gisbert Picó)

2. Falla 142 Cuba-Buenos Aires (María Teresa Melià Santamaría)

3. Falla 54 Joaquim Costa-Borriana (David Ojeda Amorós)

4. Falla 205 Nort-Doctor Zamenhoff (Daniel A. Guitarte Ortiz)

5. Falla 246 Josep Soto Micó-Síndic Mocholí (Paco Cuadros i David Zahonero)

6. Falla 367 Puebla de Valverde-II República Espanyola (Sevior & Priol Arts)

7. Falla 64 Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer (José Ramón Espuig Escrivá)

8. Falla 245 Manuel de Falla-Tamarindes (Lorenzo Fandos Ayoro)

Premios de ingenio
1. Falla 40 Carabasses-En Gall (Rodrigo Núñez)

2. Falla 110 Lope de Vega (Pl.) (Álvaro Guija Moreno)

3. Falla 245 Manuel de Falla-Tamarindes (Lorenzo Fandos Ayoro)

Sección 11º
1. Falla 161 Regne de València-Ciscar (Marina Puche Faubel)

2. Falla 57 Pelai-Matemàtic Marzal (Paco Gisbert)

3. Falla 229 Antonio Molle-Gregori Gea (Bernardo Estela Parra)

4. Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (Manuel Martínez Reig)

5. Falla 2 Mercat de Russafa (David Ojeda Amorós)

6. Falla 371 Josep Maria Bayarri-Los Isidros (Francisco Javier Soriano Gimeno)

7. Falla 98 Mestre Aguilar-Maties Perelló (Javier Gisbert Rodríguez)

8. Falla 332 Poeta Llorente-Baró de Càrcer (Xaume Torrent Arenas)

Premios de ingenio
1. Falla 57 Pelai-Matemàtic Marzal (Paco Gisbert)

2. Falla 161 Regne de València-Ciscar (Marina Puche Faubel)

3. Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (Manuel Martínez Reig)

Sección 12º
1. Falla 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria (Óscar Villada Sanchis)

2. Falla 223 Benicadell-Sant Roc (Artes Plásticas Pepo S.L.)

3. Falla 38 Costa i Borràs-Agostina d’Aragó (Carlos Herranz Martínez)

4. Falla 80 Ripalda-Beneficència-Sant Ramon (Vicent Almela Caballé)

5. Falla 354 Marqués de Lozoya-Poeta Cervera i Grifol (Javier Rico Catalán)

6. Falla 281 Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez (José Luis Platero Cosí)

7. Falla 109 Sant Rafael-Anton Martín (Ximo Martí Fernández)

8. Falla 348 Càdis-Retor Femenia-Puerto Rico (La Comissió)

Premios de ingenio
1. Falla 38 Costa i Borràs-Agostina d’Aragó (Carlos Herranz Martínez)

2. Falla 218 Ausiàs Marc-Na Rovella (Víctor Navarro Granero)

3. Falla 63 Ripalda-Soguers (Fet d’Encàrrec (Paco Pellicer))

Sección 13º
1.  Falla 189 Giorgeta-Roís de Corella (Luis Enguídanos Montoro)

2.  Falla 202 Humanista Mariner-Manuel Simó (Rafael i Raúl Martínez)

3. Falla 212 Arts i Oficis-Actor Llorens (Manuel Martínez Reig)

4.  Falla 185 Poeta Altet-Benicarló (Miguel Ángel Hernández Clemente)

5. Falla 255Barri Quint-Pizarro (Sevior & Priol Arts)

6. Falla 272 Menéndez i Pelayo-Catalunya (José R. Lisarde Ferrer)

7.  Falla 106 Primat Reig-Sant Vicent de Paül (Fernando Marzo Dasí)

8.  Falla 294 Jacint Labaila-Manuel Simó (Arturo Vallés Bea)

Premios de Ingenio
1. Falla 202 Humanista Mariner-Manuel Simó (Rafael i Raúl Martínez)

2. Falla 189 Giorgeta-Roís de Corella (Luis Enguídanos Montoro)

3.Falla 212 Arts i Oficis-Actor Llorens (Manuel Martínez Reig)

Sección 14º
1. Falla 335 L’Eliana-El Cid (Manuel Martínez Reig)

2. Falla 244 Josep Maria Haro-Poeta Mas i Ros (Sergio Carrero Melián)

3. Falla 208 Escalante-Marina (Alejandro Cano Hernández)

4. Falla 339 Blanqueries (Xavier Gurrea Belenguer)

5. Falla 105 Poeta Asins-Alegret-Puçol (Víctor Hugo Giner Blasco)

6. Falla 117 Daroca-Pare Viñas (Fernando Marzo Dasí)

7. Falla 150 Doctor Manuel Candela-Av.Port (Rafa Guillot)

8. Falla 102 Félix Pizcueta-Ciril Amorós (Ximo Martí Fernández)

Premios de ingenio
1. Falla 339 Blanqueries (Xavier Gurrea Belenguer)

2. Falla 335L’Eliana-El Cid (Manuel Martínez Reig)

3. Falla 150 Doctor Manuel Candela-Av.Port (Rafa Guillot)

Sección 15º
1. Falla 198 Àngel (Pl.) (Francisco Pellicer, Fet d’Encarrec)

2. Falla 164 Pérez Galdós-Calixt III (María Teresa Melià Santamaría)

3. Falla 97 García Morato (Pl.)-Iecla (José Enrique Giménez Verdeguer)

4. Falla 167 En Plom-Guillem de Castro (Juan Alberto Navarro Guijarro)

5. Falla 90 Nador-Miraculosa (Vicente Albert García)

6. Falla 250 Càdis-Dènia (Pepe Benavent Piera)

7. Falla 298 Pere Cabanes-Comte de Lumiares (José Francisco Gómez Fonseca)

8. Falla 324 Poeta García Lorca-Oltà (Fernando Martínez Hernández)

Premios de ingenio
1. Falla 164 Pérez Galdós-Calixt III (María Teresa Melià Santamaría)

2. Falla 198 Àngel (Pl.) (Francisco Pellicer, Fet d’Encarrec)

3. Falla 250 Càdis-Dènia (Pepe Benavent Piera)

Sección 16º
1. Falla 66 Arbre (Pl.) (Emilio Tamarit Simón)

2. Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig)

3. Falla 24 Càdis-Literat Azorín (Vicent Torres Estal)

4. Falla 312 Sèneca-Poeta Mas i Ros (Vicente Francisco Lorenzo Albert)

5. Falla 215 Baró de Patraix-Conca (Víctor Navarro Granero)

6. Falla 13 Actor Mora-Constitució (Jesús Liñana Ferrando)

Premios de ingenio
1. Falla 362 Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Espeleta García)

2. Falla 136 Felip Bellver-Mare Ràfols (José Manuel Felip Gómez)

3. Falla 357 Moreria (Pl.) (Toni Ramos Asensi)

Sección 17º
1. Falla 157 Sant Joan Bosco-Duc de Mandas (Miriam García Sandemetrio)

2. Falla 209 Sant Antoni (Vicente Almela Caballé)

3. Falla 93 General Llorens-Dr.Marco Merenciano (La Comissió)

4. Falla 115 Frederic Mistral-Murta (Vicente Domínguez Pérez)

5. Falla 370 Llorers-Arquitecte Lucini (Toni Fornés)

6. Falla 42 La Creu (Pl.)-Els Àngels (Rafael Cheli Collado)

7. Falla 309 Negret (Pl.) (Salvador Ferris Cerveró)

Premios de ingenio
1. Falla 209 Sant Antoni (Vicente Almela Caballé)

2. Falla 314 Tres Camins-Pinedo (Anna Ruiz Sospedra)

3. Falla 370Llorers-Arquitecte Lucini (Toni Fornés)

Sección 18º
1. Falla 258 General Barroso-Calvo Acacio (Iván Martínez Velló)

2. Falla 346 Riu Tajo-Cavite (Javier Gisbert Rodríguez)

3. Falla 193 Manuel Arnau-La Creu Coberta (Vicente Espeleta García)

4. Falla 220 Fermín Galán i García Hernández-Primavera (Carlos Herranz Martínez)

Premios de ingenio
1. Falla 220 Fermín Galán i García Hernández-Primavera (Carlos Herranz Martínez)

2. Falla 51 Carretera d’Escrivà-Coop. de Sant Ferrán (Toni Ramos Asensi)

3. Falla 7 Borrull-Túria (Daniel A. Guitarte Ortiz)

Sección 19º
1. Falla 355 Sant Joan (Pl.) (Borja Llorens Mata)

2. Falla 299 Maria Ros-Manuel Iranzo (David Zahonero del Fresno)

3. Falla 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig)

4. Falla 296 Hondures (Pl.) (Alejandro Cano Hernández)

5. Falla 364 Pius XII-Jaume Roig (Santiago Parrado Dobón)

6. Falla 359 Enginyer Josep Sirera-Pío IX (Paco Cuadros i David Zahonero)

7. Falla 321 Escultor García Mas-Puerto de Santa María (Arturo Vallés Bea)

Premios de ingenio
1. Falla 355 Sant Joan (Pl.) (Borja Llorens Mata)

2. Falla 290 Cases de Bàrcena (Francisco Ribes López)

3. Falla 305 Universitat Vella-Patriarca (Pl.) (José Enrique Compañ Lapuente)

Sección 20º
1. Falla 4 Portal de la Valldigna-Salines (Vicente Espeleta García)

2. Falla 175 Barri Mont de Pietat (Pascual R. Montés Carrasco)

3. Falla 369 Poetes Anònims-El Real de Gandia (La Comissió)

4. Falla 379 La Vall d’Albaida-La Canal de Navarrés (Javier Rico Catalán)

5. Falla 273 Regne de València-Mestre Serrano (Alejandro Cano Hernández)

Premios de ingenio
1. Falla 175 Barri Mont de Pietat (Pascual R. Montés Carrasco)

2. Falla 134 Vil·lanova de Castelló-Horticultor Galán (La Comissió)

3. Falla 383 L’Horta Sud-La Costera (Gotes de Foc C.B.)

Sección 21º
1. Falla 385 Vicent Castell Maíques (Pl.) (David Zahonero i Paco Cuadros)

2. Falla 234 Escalante-Empar Guillén (Alejandro Cano Hernández)

3. Falla 280 Doctor Berenguer Ferrer (Pl.) (José R. Lisarde Ferrer)

4. Falla 25 Camí d’Alba-Castell de Cullera (David Zahonero del Fresno)

5. Falla 241 Pare Alegre-Enric Navarro (Víctor Navarro Granero)

6. Falla 306 Cedre-Explorador Andrés (Santiago Parrado Dobón)

7. Falla 287 Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel (Arturo Vallés Bea)

Premios de ingenio
1. Falla 280 Doctor Berenguer Ferrer (Pl.) (José R. Lisarde Ferrer)

2. Falla 211 Lepanto-Guillem de Castro (David San Ruperto Pérez)

3. Falla 313 Poble (Pl.)-Sant Roc (José Manuel Felip Gómez)

Sección 22º
1. Falla 92 En Sendra-Coll (Pl.) (María Teresa Melià Santamaría)

2. Falla 347 Pare Lluís Navarro-Remunta (Imalv-Art)

3. Falla 224 Sequiota (Pl.)-El Palmar (Arturo Vallés Bea)

4. Falla 203 Joan Baptista Vives-Salvador Ferrandis Luna (Rubén Arcos Martí)

5. Falla 8 Murillo-Palomar (José Manuel Felip Gómez)

6. Falla 271 Mossén Milà (Pl.) (Artes Plásticas Pepo S.L.)

7. Falla 46 Baix-Mesó de Morella (Vicente Espeleta García)

Premios de ingenio
1. Falla 8 Murillo-Palomar (José Manuel Felip Gómez)

2. Falla 347 Pare Lluís Navarro-Remunta (Imalv-Art)

3. Falla 36 Guillem de Castro-Triador (Sergio Lis)

Sección Experimental infantil
1. Falla 387 Jesús Morante i Borràs-Caminot (La Punta) (Ricard Balanzá)

2. Falla 80 Ripalda-Beneficència-Sant Ramon (Vicent Almela Caballé)

3. Falla 21 Borrull-Socors (La Comissió)

4. Falla 314 Tres Camins-Pinedo (Anna Ruiz Sospedra)

5. Falla 37 Dalt-Sant Tomàs (Marc Martell (Víctor M. Valero Valero)